Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этап – сбор материала






 

Этот этап в итоге должен привести к получению доброкачественной информации об исследуемой статистической совокупности, но по содержанию он весьма неоднороден и состоит из четырех частей.

2.1. Инструктаж работников, которым предстоит непосредственно собирать материал.

Обычно в сборе информации участвуют несколько человек. Цель инструктажа – добиться единого унифицированного подхода к учету информации со стороны всех работников ее собирающих, не допустить систематических ошибок.

В статистике различают две основные разновидности ошибок: случайные и систематические.

Случайные ошибки обусловлены погрешностями измерения приборов, датчиков. Их характерной особенностью является то, что при большом числе наблюдений они относительно мало сказываются на усредненных результатах, показателях. Так, если исследователя интересует среднее расстояние между зрачками глаз у 2000 жителей поселка М., то понятно, что абсолютно точно измерить это расстояние у каждого жителя физически невозможно: у кого-то будет зафиксировано чуть большее, у кого-то – чуть меньшее расстояние. Но выведенный по полученным данным средний показатель будет близок к истинной средней величине расстояния между зрачками у данной группы лиц.

Систематические ошибки обусловлены однообразными постоянными нарушениями правил измерения и ведут к стойкому искажению конечных результатов и показателей. Если в вышеупомянутом исследовании измерять расстояние только между внутренними границами зрачков – средний показатель будет один, если только между наружными – другой. (В скобках можно отметить, что расстоянием между зрачками считается расстояние между их центрами. Чисто технически центры зрачков определять трудно, поэтому на практике измеряется расстояние между внутренней границей одного и наружной границей другого зрачка при равномерном освещении).

 
Пренебрежение инструктажем при сборе материала может привести к тому, что собранная информация окажется недостоверной, т.е. несоответствующей действительности.

2.2. Обеспечение необходимым количеством учетных форм, документов.

Организаторам исследования следует заранее побеспокоиться о достаточном количестве учетных документов с тем, чтобы их помощники не отвлекались от своего основного дела – сбора информации.

2.3. Заполнение документов наблюдения – это основное содержание второго этапа статистического исследования.

2.4. Контроль правильности заполнения документов.

В процессе сбора информации целесообразно периодически контролировать правильность заполнения документов каждым из помощников опять-таки на предмет исключения ошибок.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.