Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2 учения о кооперативном движении и кооперации кооперация неизбежно сделается школой мира, солидарности и гармо­нии.






2.1. ПРОЕКТЫ ВЕЛИКИХ СОЦИАЛИСТОВ-УТОПИСТОВ. РАННИЙ " КООПЕРАТИВНЫЙ СОЦИАЛИЗМ"

Учения о кооперативном движении и кооперации возникли за­долго до организации первых подлинно кооперативных обществ. Многие гуманисты и просветители, выражая сокровенную мечту простых людей труда о всеобщем счастье, равенстве и справедли­вости, издавна выдвигали проекты создания идеального государст­ва и устройства разного рода хозяйственных ячеек будущего - ас­социаций, товариществ, " рабочих колледжей" и пр.

Одним из таких мыслителей явился английский писатель и го­сударственный деятель Томас Мор (1478-1535), который в своем главном труде под названием " Золотая книга, столь же полезная, как забавная о наилучшем устройстве государства и о новом остро­ве Утопии[5]" (1516) изобразил удивительную страну, где нет част­ной собственности, все граждане трудятся, управление является демократическим, а необходимые продукты люди получают по по­требностям из общественных складов. Это произведение дало на­звание направлению общественной мысли, ставшему известным как утопический социализм.

Различные учения о кооперативном движении и кооперации зарождаются как разновидность утопического социализма, а впо­следствии некоторые из них стали называться теориями " коопера­тивного социализма". Вместе с тем реальная кооперативная дея­тельность не утопична, и это отличает кооперацию от утопических построений Но " кооперативный социализм" тоже неосуществим, и с этой точки зрения он является " родным братом" утопического социализма

Важную роль в выработке теоретических основ кооперативного движения и становлении благодаря этому кооперативной систе­мы сыграли великие социалисты-утописты англичанин Роберт Оуэн (1771-1858) и француз Шарль Фурье (1772-1837), выступившие на общественной арене на рубеже двух столетий.

Окончив всего два класса, Оуэн начал трудиться с десяти лет, к двадцати годам энергия и талант позволили ему стать управляю­щим огромной фабрикой, а в конце века он уже директор и совла­делец еще более крупной компании в Нью-Ленарке. Здесь он начал проводить свои социальные эксперименты, сократил рабочий день, отменил штрафы с рабочих, повысил заработную плату, открыл для них столовую и магазин, образцовую школу для их детей и т.п Так появился новый социальный островок в бурном океане предприни­мательства.

Постепенно Оуэн становится убежденным реформатором, сто­ронником мирного преобразования общества путем создания об­разцовых общин кооперативного типа. Чтобы увлечь людей лич­ным примером, в 1824 г. он с сыновьями отправился в Северную Америку, где на свои средства приобрел поселок с 10 тыс га земли и организовал колонию " Нью-Гармони". Эта трудовая коммуна, или производственно-потребительская община, объединяла до 800 человек и руководствовалась принципами равенства, всеобщности труда, общности имущества. Материальные блага между членами общины распределялись по труду, но вскоре перешли к уравни­тельному распределению, что привело ее к краху На эксперимент, продолжавшийся четыре года, ушло 4/5 состояния Оуэна.

Вернувшись на родину, он развернул свою деятельность в ра­бочей среде. Утверждают, что в течение своей жизни он произнес более 1000 речей, написал порядка 500 воззваний, опубликовал около 2000 статей Величайшим из всех зол Оуэн считал нетрудо­вую частную собственность, большие надежды первоначально воз­лагал на нравственное перевоспитание человека, " индивидуалисти­ческой системе" противопоставлял " социальную систему".

Оуэн всей своей деятельностью оказал значительное влияние на 'кооперативное движение в период его зарождения и становле­ния Пропагандируемые им общины он называл " поселками едине­ния и взаимной кооперации". Еще в 1821 г. при участии Оуэна ор­ганизуется Кооперативное экономическое общество. Через три года оуэнисты учредили Лондонское кооперативное общество, которое приступило к изданию " Кооперативного журнала".

Тогда же было создано Общество фонда кооперативной общины Все эти общества занимались сбором средств для создания общин В начале 30-х годов Оуэн принимал участие в первых кооператив­ных конгрессах Англии, причем на IV конгрессе в октябре 1832 г он был избран в группу " апостолов кооперации" Некоторые коопе­ративные общества видели в Оуэне своего пророка Оуэн и его сто­ронники исходили из того, чго к устранению противоречий сущест­вующего строя прекрасно приспособлена " система общественной кооперации''[6]

Поистине в Англии семена кооперативной системы были по­сеяны Оуэном", и он явился духовным отцом кооперативных фаб­рик и кооперативных лавок.

Что касается Фурье, то он после окончания средней школы по­полнял знания путем самообразования, обладал замечательной па­мятью и неуемной фантазией, смог написать много оригинальных трудов. Он жил на скромный заработок мелкого торгового служа­щего и очень хотел сделать счастливыми всех людей на земле.

В истории человечества после " райской" первобытности Фу­рье выделил периоды дикости, варварства и цивилизации. Послед­няя совпадает у него с существующим буржуазным строем и полна противоречий: кризисы происходят от избытка продукции, бед­ность тоже рождается из изобилия и т.д На смену цивилизации должен прийти " строй гармонии".

Первичной ячейкой будущего общества Фурье объявляет фа­лангу, т.е. производственно-потребительскую ассоциацию, на пер­вый взгляд похожую на оуэновскую общину Конечно, фаланга то­же занимается распределением необходимых людям предметов и их производством, причем в ней механизированное сельское хозяйство соединено с промышленным производством Участники фаланги (приблизительно 400 семейств) располагаются в огромных дворцах - фаланстерах. Фаланга живет без узды нравственного долга, люди здесь действуют сообразно своим страстям - и в процессе произ­водства, и в бытовой сфере[7].

Фаланга обладает чертами и коммуны, и акционерного обще­ства. Во-первых, она создается на средства предпринимателей, которые вкладывают свой капитал путем приобретения акций и становятся членами фаланги. Неимущие в первое время делают взнос своим трудом Во-вторых, доход фаланги должен рас­пределяться соответственно капиталу (4/12), труду (5/12) и таланту (3/12) Предполагалось со временем увеличить долю труда в общем доходе

Таким образом, в системе Фурье сохранялись частная собст­венность, классы, нетрудовой доход. Такое положение вещей, по мнению этого гениального мыслителя, обеспечивало фалангу при­током капиталов (их должны вносить богатые), собственной рабо­чей силой (исчезает эксплуатация наемного труда), стимулировало рост производства (есть заинтересованные в доходе). Сотрудниче­ство богатых и бедных внутри фаланги превращает первых в тру­жеников, а вторых - в акционеров (собственников). Конечной це­лью создания сети фаланг был переход к идеальному " строю гар­монии".

Излишне говорить об утопичности этого плана социального переустройства общества; все попытки создания фаланг в Америке и Европе успеха не имели.

Зато многие английские и французские ученики и последова­тели Оуэна и Фурье, по-своему истолковывая их пророчества и от­клонившись от главной линии " патриархов социализма", впослед­ствии внесли большой вклад в развитие кооперативного движения Если Оуэн и Фурье преследовали возвышенные, но фантастические цели, то ученики и последователи нередко выступали в роли ини­циаторов создания вполне приспособленных к " земным" условиям кооперативных обществ, отвечающих повседневным потребностям своих членов. Оуэнисты и фурьеристы издавали кооперативные журналы, пропагандировали идеи мирной, экономической демокра­тии, ассоциации потребителей и производителей.

Таким образом, учения о кооперативном движении " отпоч­ковались" от более обширного и высокого общественного идеала С развитием самого кооперативного движения учения о нем получили самостоятельную жизнь, но их родовая связь с представлениями о лучшем будущем сохранилась.

Во второй половине XIX века в европейских странах активно обсуждался вопрос о необходимости и путях перехода от капита­лизма к социализму. Разброс мнений был большой, но два пути об­наружились вполне отчетливо: один - революционный, немирный, другой - эволюционный, мирный. Большинство кооперативов сде­лали выбор в пользу второго пути.

Так оформилась теория постепенного мирного преобразования об­щества чисто кооперативными средствами (вариантом является за­воевание кооперацией ведущей роли в экономике). Для данной тео­рии характерны, с одной стороны, преувеличение роли и социально преобразующих возможностей кооперативов, а с другой - полное отрицание идеи классовой борьбы, диктатуры пролетариата, экс­проприации буржуазии. Сторонники этой теории выступают за про­ведение общественных реформ, сотрудничество классов и граждан­ский мир, чего не приемлют представители наиболее радикальных, левых партий.

Вместе с тем довольно значительная часть кооператоров не расстается с идеей социализма. Указанная выше теория в 1904 г. получила название " кооперативного социализма". Помимо " кооперативного социализма" существуют антикооперативные тео­рии, концепция " кооперативного капитализма" и др. Сама теория " кооперативного социализма" не однородна, многовариантна, включает различные направления, школы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.