Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6. После своей недолгой повторной работы в агентстве «Армстронг» я вернулась домой, снарядилась для продолжения своей миссии






 

После своей недолгой повторной работы в агентстве «Армстронг» я вернулась домой, снарядилась для продолжения своей миссии, закинула на спину рюкзачок, вскочила на горный велосипед и покатила в Лавленд. Это был тихий район, застроенный особнячками для среднего класса, как под старину, так и в современном стиле.

Я остановилась на углу авеню Шенендоа. На мне были черные очки и балахон с капюшоном. Я надеялась, что так можно было надеяться остаться неузнанной, хотя никто другой в нашем городе такого прикида не носил. При мне имелся список наших городских отпускников, и в нем значилось, что сразу три семьи Маттен, все друг другу родичи, отбыли в Лос-Анджелес на семь дней и шесть ночей.

Подкрадываясь к цели, я чувствовала себя готической Златовлаской. Дом старшего из Маттенов, особняк в викторианском стиле, выглядел весьма внушительно. Его солидный гараж запросто мог вместить несколько тачек, а мог и несколько гробов со спящими вампирами. Я нажала серебряную кнопку и подождала, когда откроется гаражная дверь, но она осталась неподвижной.

Дом старшего сына Маттенов, стоявший чуть дальше, был маловат. Гараж на одну машину едва ли сгодился бы даже для гроба. Правда, кнопку трофейного пульта я на всякий случай нажала, но дверь не открылась.

Твердо вознамерившись обрести награду за свои трудные поиски, я пересекла улицу и направилась к третьему дому Маттенов. На просторном заднем дворе особняка, построенного в тюдоровском стиле, имелся гараж на две машины, показавшийся мне подходящим. Но только показавшийся – дверь его не открылась.

Вне себя от досады, я снова просмотрела свой список и погнала велик в направлении дубовой рощи с таким ощущением, что для подзарядки сердца мне позарез нужна кровь из пары-тройки амулетов.

В районе дубовой рощи стояли дома самых зажиточных обитателей нашего города, а из компьютера Руби я выудила сведения об Уайтерспунах, чете пенсионеров, недавно продавших свой бизнес и отбывших в путешествие по Европе. Они уехали три дня назад, а возвратиться должны были только через месяц.

Проехав по Тайлер-стрит, я свернула к нужному дому. Уайтерспуны жили в красивом викторианском особняке с желтыми ставнями. К нему был пристроен гараж на три машины.

Я быстро съехала на подъездную дорожку и внимательно огляделась, проверяя, не подсматривают ли за мной любопытные соседи. Убедившись, что все спокойно, я навела пульт на гаражную дверь, перевела дух и надавила серебряную кнопку. Дверь не шелохнулась. Я нажала снова, и опять ничего не произошло. Да этого быть не может!

Я давила снова, снова и снова, но без малейшего толку, потом перебежала к фасаду дома и прижалась лицом к желтому, потрескавшемуся гаражному окошку. Гараж был пуст – ни машин, ни гробов. Я рванула по подъездной дорожке, чтобы забрать велик, и взглянула на циферблат. Оставалось всего несколько часов до захода солнца, а потом охотница сама могла превратиться в добычу.

Я повертела пульт в руке. Двери какого гаража он открывает?

Сильно расстроенная, я решила вернуться домой, подождать до заката, когда проснется Александр, и признаться, что с расследованием я пролетела, а чтобы не терять время, вознамерилась срезать путь через дубовую рощу.

Я проехала немного по ухабистой тропинке и вдруг узрела нечто необычное. Позади большой кучи древесной щепы стоял катафалк. Я подъехала к нему. Это был «кадиллак» примерно семидесятых годов выпуска, настоящий полуночный автомобиль с гладкими обводами, длинным черным капотом с серебряным орнаментом в виде летучих мышей, черной кабиной с хромированной отделкой и черными же занавесками на окнах. На левой задней панели красовался белый череп со скрещенными костями. Я спрыгнула с велосипеда и принялась рассматривать кабину, но увидела лишь отреставрированные, затянутые в черные синтетические чехлы сиденья да подвеску в виде скелета, болтавшуюся на зеркале заднего вида.

Попытка заглянуть в заднее окошко не удалась, занавески были опущены. Регистрационная наклейка на номерном знаке была хипарьвилльская – того самого городка, расположенного в нескольких сотнях миль от Занудвилля, где находился «Гроб-клуб», в котором я впервые встретила нечестивого Джаггера. А еще там имелась табличка с надписью «Кусаю».

– А тебя как сюда занесло? – послышался знакомый голос.

Я чуть не выпрыгнула из ботинок, а когда развернулась, то увидела братишку Билли собственной персоной, вместе с его закадычным дружком Генри.

– Говорил я тебе, что это правда! – гордо заявил тот.

– Bay, ну и прикол! Но почему эта хреновина припаркована в лесу?

– Не знаю. Я обнаружил ее вчера, по пути домой из математического клуба, – ответил Генри.

– Там, случайно, трупа нет? – нервно поинтересовался Билли, пытаясь заглянуть в заднее окно.

– Нет. Но, думаю, это можно устроить, – сказала я, и Билли счел за лучшее попятиться от подозрительного автомобиля. – А ты видел, кто его водит? – осведомилась я, обращаясь к Генри.

В ответ он покачал головой.

– Ты мне так и не сказала, чего тебя сюда занесло, – не отставал Билли.

Я нервно пробежалась пальцами по гаражному пульту, и тут меня осенило!

Во всем Занудвилле я знала только одного человека, который мог бы помочь мне сократить поиски. Только он умел с помощью гаражного пульта отпирать школьный шкафчик или даже дверь в собственную спальню. Сейчас этот малый торчал прямо передо мной на все свои пять футов два дюйма, если мерить с подметками.

– Это моя находка, – сказала я и показала Генри пульт. – Думаю, тот, кто его потерял, не может вывести машину из гаража или загнать ее внутрь.

– Ага, ты хочешь узнать, куда с помощью этой штуковины можно проникнуть со взломом, – заявил Билли.

– О каком взломе может идти речь, когда у меня пульт дистанционного управления? – рявкнула я. – И вообще, воровство не по моей части. Если хочешь знать, это мой гражданский долг – вернуть пульт законному владельцу.

– Дай-ка взглянуть, – попросил Генри с видом ювелира, изучающего редкостный бриллиант. – Ага, это «Аладдин». Такие пульты используются в каждом десятом доме. У нас, кстати, тоже такой же.

– У вас? – с любопытством переспросила я.

– Ага. И этот кажется мне знакомым.

– Ты его узнаешь? А можешь сказать мне, у кого еще дома могут быть такие?

– Я точно могу сказать, что на днях где-то посеял свой, – ответил он, морща лоб. – Эй…

Генри жил в домище на пять спален, построенном в колониальном стиле чуть дальше по дороге. Я была там однажды, когда нам с Беки понадобились аксессуары для просмотра «Целующихся гробов». Генри щедро снабдил нас накладными клыками, поддельной кровью и фальшивыми шрамами.

Я вообразила себе кровожадных вампиров-близнецов, нетерпеливо ждущих своего часа в его гараже, в то время как он, ничего не подозревая, возился с фальшивой кровью и клыками прямо над ними, в своей спальне.

– Это не может быть тот самый пульт, – заявила я и немедленно забрала его обратно.

– Но я клянусь…

– Родители твои дома? – прервала его я.

– Нет, они в Сан-Диего, на медицинской конференции.

Сердце мое замерло.

– Они купили билеты через агентство «Армстронг»? – спросила я.

– Нет, заказали по Интернету, – растерянно ответил Генри.

– А кто остался с тобой в доме?

– Нина, наша домашняя работница.

– А хочешь, Рэйвен побудет твоей нянькой, – поддразнил приятеля Билли.

Затем мои мысли приняли серьезный оборот. Не до смеху, когда за этим механическим щитом вполне могли скрываться два юных вампира.

– Прогуляюсь до твоего дома, – сказала я. – В наше время осторожность лишней не бывает.

Я последовала за недорослями к дому Генри, подошла поближе и увидела гараж на три автомобиля, пристроенный к основному корпусу, а потом углядела позади еще один, на пару машин, стоявший отдельно.

«Одного гаража, конечно, было бы недостаточно», – подумала я, приближаясь к строению.

– Я скажу маме, что ты делаешь домашнее задание у Генри, – заявила я братцу. – Только сидите дома, занимайтесь своими покемонами или чем хотите, но наружу не высовывайтесь. Сегодня ожидается дождь.

– Говорил я тебе, что она с приветом, – шепнул Билли приятелю.

Пройдя за ними полпути, я выждала момент и тихонько повернула обратно. Свой велосипед я оставила прислоненным к кирпичной стене его дома. Зная, что Генри с Билли находятся в безопасности, в доме, где извлекают свои квадратные корни, я поспешила к отдельно стоящему гаражу, глубоко вздохнула, направила пульт на его ворота и нажала серебряную кнопку.

Ничего не произошло. Дверь даже не шелохнулась. Пульт не сработал.

Я нажала снова.

Дверь оставалась неподвижной.

– Эта штуковина не для гаража, – сказал Генри, вышедший из дома на пару с Билли.

С перепугу я отскочила в сторону.

– Я открываю гараж вот так. – И он встал на мат с надписью «Добро пожаловать домой».

Гаражная дверь начала открываться.

– Нет! Прикройте глаза! – закричала я и даже попыталась закрыть им обзор ладонью, словно она могла не позволить пацанам увидеть два гроба.

Но было слишком поздно. Медленно, словно крышка гроба, отворилась гаражная дверь. Мое сердце упало. Я едва заставила себя открыть глаза и увидела два серебристых «БМВ», украшенных красными стикерами нашей средней школы: «Горжусь, что мой сын – лучший ученик».

Я вошла в гараж и принялась заглядывать под днища и в салоны роскошных автомобилей.

– Что тебе не так? – прикололся Билли. – Никогда не видела машин без черепов и скрещенных костей?

– Слушай, если эта штуковина не для открывания гаража, то зачем она вообще?

Мы проследовали за Генри на огромный внутренний двор, вмещавший в себя футбольное поле, олимпийского размера бассейн, патио, выложенное мозаикой, и цветник стоимостью в миллион долларов.

Генри нацелил пульт на дом и нажал кнопку. В тот же миг вокруг вспыхнули светильники, и двор, и без того освещенный солнцем, залило еще и электрическим светом.

– У Нины от темноты крыша едет, – посетовал Генри. – Ей во дворе тени мерещатся, какое-то движение. Вообще-то, когда родители в отлучке я всегда держу двор освещенным, но пульт потерялся, поэтому здесь было темно как в смоляной яме.

Я ничего не понимала. Какое это могло иметь отношение к Джаггеру? Я прошла мимо пруда и сада на задний двор, решив посмотреть, что нужно было освещать. Огромное поле пропадало попусту, ведь этот мальчишка увлекался научными теориями, а вовсе не футболом.

А потом я увидела кое-что интересное. В дальнем углу двора, ярдах в шестидесяти от того места, где мы стояли, находился самый настоящий древесный домик[8] с наклонными стенами.

– Здорово! – воскликнула я.

– С тех пор как отец устроил мне в подвале лабораторию, я провожу уйму времени внизу, – сказал Генри. – Он даже купил мне телескоп, чтобы выманить меня из подвала и снова затащить наверх. Правда, прибор еще не распакован, лежит у меня в комнате.

– Да, наверху мы целую вечность не были, – подтвердил Билли.

– А это что? – спросила я, указывая на ржавый ворот, от которого отходил трос, свисавший с одной из толстых веток.

– Лебедка. Принцип тот же самый, который используют в Европе, в домах, стоящих на каналах, – произнес у меня за спиной Генри. – Я установил эту штуковину, чтобы поднимать мебель.

«Годится и для гробов», – подумала я.

– Хочешь взглянуть? – с гордостью спросил он.

Я оставалась под защитой солнечных лучей и сгорала от любопытства. Если я отправлюсь в особняк и дождусь пробуждения Александра, то ведь и Джаггер с Луной тоже проснутся. Сердце мое отчаянно стучало. Сейчас надо было убрать Генри и Билли, чтобы они не сунулись наверх.

– Как насчет того, чтобы собрать тот телескоп, который купил тебе отец? – спросила я.

Лицо Генри просияло, словно я пригласила его на приватный просмотр «Властелина колец».

– Вот уж не знал, что ты сечешь в астрономии, – сказал он.

Билли скептически воззрился на меня.

– Сдается мне, она просто хочет заглянуть в окна твоих соседей.

Я одарила брата испепеляющим взглядом.

– А еще нам понадобятся схемы созвездий, – добавила я. – Не забудь все карты и диаграммы, которые у тебя есть.

– Не больно-то много созвездий можно увидеть при дневном свете.

– Солнце зайдет, будет лучше видно. Не торопитесь. Никуда не выходите, пока все не будет готово. Я подожду здесь.

Как только парочка приятелей скрылась, я принялась взбираться по крепкой деревянной лестнице. Дощечки поскрипывали под моими армейскими ботинками. Я ступила на неровный шероховатый пол, медленно, со скрипом открыла деревянную дверь.

Если Джаггер с Луной скрывались за ней, тогда понятно, почему вампир оставил гаражный пульт на фабрике. Ведь если бы Генри продолжил использовать его как выключатель, то Джаггер с Луной рисковали бы быть обнаруженными и опаленными светом.

Открывая деревянную дверь, я ожидала увидеть гробы, которые искала, но вместо них моему взору предстала упрощенная версия трехмерной лаборатории Декстера.[9] Складной лабораторный стол был заставлен пыльными колбами, над которыми красовался микроскоп. К наклонным стенам были пришпилены периодическая таблица элементов и схема фотосинтеза.

Внутри помещение было разделено черной занавеской. Я медленно отвела ее и увидела такое, что у меня перехватило дыхание. Под наклонными стенами стоял черный гроб, украшенный наклейками готских групп, а рядом с ним другой – бледно-розовый! Я была помешана на вампирах и всю жизнь ждала момента, подобного этому, но никогда всерьез не верила в то, что увижу такое наяву. Мне представилась возможность воочию увидеть носферату наших дней в его собственной среде обитания. В связи же с Луной этот момент имел еще большее значение, ибо она, человек по рождению, ныне преобразилась в вампира.

Теперь я могла заглянуть в тот самый мир, частью которого всегда себя воображала, и тихонько направилась к розовому гробу, решив быстренько узнать, что там внутри. Он выглядел столь же шикарно, сколь и пугающе. Луна, некогда смертная, теперь обитала в потустороннем мире вместе со своим братом-близнецом. Сомневаюсь, чтобы она сожалела о своем решении.

Подкравшись на цыпочках к гробу, я легонько прикоснулась к деревянной поверхности подушечкой пальца, затаила дыхание и приникла ухом к крышке. Кажется, изнутри доносилось сонное дыхание, потом кто-то пошевелился.

– Рэйвен! – завопил вдруг Билли.

Я подскочила и помчалась обратно.

– Где ты? – орал братишка.

Я вылетела из комнаты и быстро задернула занавеску. Билли возился с микроскопом, с рулоном свернутых карт под мышкой.

– Если ты просекаешь, как здесь все круто, то тебе стоит заглянуть в подвал.

– Чего-чего, а подвалов мне и так на всю жизнь хватит, – заявила я и потянула братца за рукав полосатой футболки к двери древесного домика.

Несмотря на то что от вампиров меня защищал дневной свет, я все время оглядывалась, опасаясь, что Джаггер с Луной нашли какой-нибудь способ следить за мной. Мы спустились по скрипучей лестнице и наткнулись на Генри, тащившего телескоп.

– Давай заберем эту штуковину к нам, – заявила я, ухватившись за телескоп. – Домик не под сигнализацией.

– Но мой папа только что…

– Твоего папы нет, поэтому, думаю, ты вполне можешь пожить недельку у нас, – сказала я Генри.

Мой братец и его приятель вытаращили глаза.

– Серьезно. Тебе не стоит оставаться в таком большом доме без родителей. А Нина, полагаю, может взять отпуск.

– Круто. А твои родители не будут против? – вежливо осведомился Генри.

– Собирай свои вещички, и ни слова больше! – приказала я, когда мы направлялись к его дому.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.