Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А). Упрощенная система налогообложения (УСН) организаций и индивидуальных предпринимателей






Индивидуальный предприниматель или организация обладает правом перехода на упрощенную систему налогообложения (переход осуществляется в порядке предусмотренным гл. 26(2) НК РФ) и обратно. При переходе на упрощенную систему налогообложения существует ряд условий (рис.41).

 

Рис. 41. Условия перехода индивидуальных предпринимателей

на упрощенную систему налогообложения.

В соответствии со ст. 346 (12) НК РФ не имеют право применять

упрощенную систему налогообложения:

· организации и индивидуальные предприниматели, имеющие филиалы или представительства;

· банки и инвестиционные фонды;

· страховщики;

· негосударственные пенсионные фонды;

· профессиональные участники рынка ценных бумаг;

· ломбарды;

· организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;

· организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся игорным бизнесом.

· организации, являющиеся участниками соглашения о разделе продукции.

· организации и индивидуальные предприниматели, переведенные на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей;

· нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также иные формы адвокатских образований.

Организация и индивидуальные предприниматели имеет право перейти на упрощенную систему налогообложения:

- если по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения, доходы не превысили 45 млн. рублей;

- если численность занятых работников не должна превышать 100 человек;

- если остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, не превышает 100 млн. рублей (учитываются основные средства и нематериальные активы, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом).

Организация и индивидуальные предприниматели по собственному выбору платит либо единый налог с оборота (дохода) по ставке 6%, либо единый налог на «доходы минус расходы», по ставке 15%. Организация и индивидуальные предприниматели, перешедшие на УСН, освобождается от обязанностей по уплате следующих налогов (табл.45)

Таблица 47.

Перечень налогов, от которых освобождены организация и индивидуальные предприниматели, перешедшие на УСН

Индивидуальные предприниматели Организация
налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности); налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 3 и 4 статьи 284 НКРФ)  
  налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности). налога на имущество организаций  
             

 

единого социального налога (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, а также выплат и иных вознаграждений, начисляемых ими в пользу физических лиц); единого социального налога (в отношении выплат и иных вознаграждений, начисляемых ими в пользу физических лиц);
налога на добавленную стоимость (за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в качестве налогового агента);   налога на добавленную стоимость (за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в качестве налогового агента)  
     

Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, производят уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Иные налоги уплачиваются ими в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

Для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, сохраняя ются действующие порядок ведения кассовых операций и порядок представления статистической отчетности.

Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов, предусмотренных настоящим Кодексом. Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и с подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 НК РФ, превысили 60 млн. рублей и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 и пунктом 3 статьи 346.14 настоящего Кодекса, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.