Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б). Налог на добавленную стоимость (НДС).






Налог на добавленную стоимость является косвенным налогом. Налогоплательщиками НДС в соответствии с гл. 21 НК РФ признаются:

а) организации;

б) индивидуальные предприниматели;

в) лица, признаваемые налогоплательщиками НДС в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ.

Объектом налогообложения НДС признаются следующие операции:

а) реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ, в том числе при передаче имущественных прав;

б) передача на территории РФ товаров (выполненных работ, оказанных услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету при исчислении налога на прибыль;

в) выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления;

г) ввоз товаров на таможенную территорию РФ.

Налоговая база при реализации товаров (работ, услуг) определяется, налогоплательщиком в соответствии с гл. 21 НК РФ.

Налоговый период – это период, по итогам которого должна быть определена налоговая база и исчислена сумма налога, подлежащая уплате. Кроме того, по итогам налогового периода организации и предприниматели представляют в налоговые органы налоговые декларации. Налоговый период (в том числе для налогоплательщиков, исполняющих обязанности налоговых агентов) устанавливается как квартал.

Налоговые ставки установлены ст. 164 НК РФ в размере 0%, 10% и 18% от соответствующей налоговой базы.

Например, налоговая ставка 0% применяется при реализации товаров вывезенных в таможенном режиме экспорта, или при оказании работ (услуг), непосредственно связанных с перевозкой (транспортировкой) через таможенную территорию РФ и т.д. А для подтверждения права на получение возмещения при налогообложении по налоговой ставке 0% налогоплательщики должны руководствоваться положением ст. 165 НК РФ.

Налоговая ставка 10% применяется при реализации: следующих продовольственных товаров - скота и птицы в живом весе, молока и молокопродуктов, яйца и яйцепродуктов, маргарина, сахара и т.д.; товаров для детей в соответствии с перечнем (подпункт 2 п.2 ст. 164 НК РФ); книжной продукции, связанных с образованием, наукой и культурой (не рекламного и эротического характера); ряда медицинских товаров отечественного и зарубежного производства.

По налоговой ставке 18% осуществляется налогообложение товаров, не указанных в вышеизложенных пунктах.

Необходимо отметить, что НДС занимает ведущее место в сумме налоговых поступлений при формировании федерального бюджета.

Региональные налоги. К ним относятся налог на имущество организаций, налог на игорный бизнес, транспортный налог. При установлении региональных налогов законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов РФ определяются в порядке и пределах, которые предусмотрены НК РФ, следующие элементы налогообложения: налоговые ставки, порядок и сроки уплаты налогов. Иные элементы налогообложения по региональным налогам и налогоплательщики определяются НК РФ.

Законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов РФ законами о налогах в порядке и пределах, которые предусмотрены НК РФ, могут устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения.

Местные налоги. К ним относятся налог на имущество физических лиц, земельный налог. При установлении местных налогов представительными органами муниципальных образований (законодательными (представительными) органами государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) определяются в порядке и пределах, которые предусмотрены НК РФ, следующие элементы налогообложения: налоговые ставки, порядок и сроки уплаты налогов. Иные элементы налогообложения по местным налогам и налогоплательщики определяются НК РФ.

Представительными органами муниципальных образований (законодательными (представительными) органами государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) законодательством о налогах и сборах в порядке и пределах, которые предусмотрены НК РФ, могут устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения.

Налоговым кодексом РФ устанавливаются специальные налоговые режимы:

· система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (Единый сельскохозяйственный налог);

· упрощенная система налогообложения;

· система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности;

· система налогообложения при выполнении соглашения о разделе продукции.

Согласно специальным налоговым режимам, предусматриваются федеральные налоги не указанные в ст. 13 НК РФ, при использовании этих режимов, предусматривается освобождение налогоплательщиков от обязанностей по уплате отдельных федеральных, региональных и местных налогов.

Общий режим налогообложения организаций, применяемый организациями – субъектами малого предпринимательства. Юридические лица, имеющие статус субъектов малого предпринимательства, могут применять общий режим налогообложения, так же как и предприниматели, в добровольном порядке. Исключение составляют виды деятельности, подлежащие обложению единым налогом на вмененный доход.

Общую систему налогообложения юридические лица вправе применять в отношении как всех видов деятельности организации, так и отдельных видов в случае, когда по одному из видов деятельности субъект уплачивает ЕНВД.

Под общим режимом налогообложения понимаются федеральные, региональные, местные налоги и сборы, предусмотренные для налогоплательщиков НК РФ. Статьей 13 НК РФ установлен следующий перечень федеральных налогов и сборов:

«1) налог на добавленную стоимость;

2) акцизы;

3) налог на доходы физических лиц;

4) единый социальный налог;

5) налог на прибыль организаций;

6) налог на добычу полезных ископаемых;

8) водный налог;

9) сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов;

10) государственная пошлина»

К региональным налогам в соответствии со статьей 14 НК РФ относятся:

«1) налог на имущество организаций;

2) налог на игорный бизнес;

3) транспортный налог»

К местным налогам в соответствии со статьей 15 НК РФ относятся:

«1) земельный налог;

2) налог на имущество физических лиц»

Отметим, что если в отношении индивидуальных предпринимателей законодательство не требует ведения бухгалтерского учета, то в отношении организаций такое требование является обязательным.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.