Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Особенностью современного развития рыночных отношений в России во многом связано с предпринимательством






Особенностью современного развития рыночных отношений в России во многом связано с предпринимательством. Становление и развитие предпринимательской деятельности в России зависит от проводимых преобразований сложившихся социально-экономических отношений, формирования нового социального слоя – предпринимателей, грамотных и образованных людей, вооруженных новейшими теоретическими знаниями и научными методами в области экономического и социального управления предприятием.

Возрождение отечественного предпринимательства для российского общества имеет огромное значение, так как в современных условиях предпринимательство способствует:

· изменению отраслевой структуры экономики;

· переориентации экономических отношений и формированию рынка;

· созданию новых рабочих мест;

· расширению потребительского рынка;

· повышению экспортного потенциала страны;

· лучшему использованию местных сырьевых ресурсов;

· повышению культурно-технического уровня, созданию условий для активности и ответственности работников;

· формированию новых ценностей и идеалов;

· развитию благотворительной деятельности в России;

· созданию среднего класса;

· снижению социальной напряженности в обществе.

В данном учебном пособии кратко рассмотрена история российского предпринимательства. Особенностью данного пособия является глубокий анализ становления и развития предпринимательства на постсоветском пространстве. Раскрывается механизм образования предпринимательских структур в неадекватной предпринимательской среде. Особое внимание уделено проблеме коррупции и теневой экономики и это связано с огромным влиянием этих явлений на развитие предпринимательства в России.

Анализируется ситуация в малом бизнесе. Опыт ведущих стран современного мира со всей очевидностью доказывает необходимость наличия в любой национальной экономике высокоразвитого и эффективного малого предпринимательского сектора. Возрождение России невозможно осуществить без соответствующего этому развитию данного сектора экономики.

Дано видение автора при создании (открытии) бизнеса. Обращено внимание на этапы становления по организации и открытию своего бизнеса, даны практические советы.

Предпринимательство занимает свое особое место в экономических отношениях, внедряя в них прежде всего нестандартные и инновационные подходы и решения. Наряду с этим оно способствует формированию и укреплению среднего класса. Есть свои особые связи и направления взаимодействия предпринимательства и властных структур. Несомненно воздействие предпринимательской деятельности на формирование ряда позитивных черт и ценностных ориентаций личности, особенно молодого поколения.

Таким образом, предпринимательство выполняет не только экономические функции, оно теснейшим образом связано со всеми сферами жизнедеятельности общества. Знание состояния и тенденций развития предпринимательства, выявление его связей и зависимостей с другими структурными элементами общества, позволяет более четко и конкретно видеть основные проблемы и пути становления гражданского общества в России.

Целью учебного пособия является ознакомление студентов и всех заинтересованных лиц с основами организации предпринимательской деятельности в России и его основными направлениями развития.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.