Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стандартные интерфейсы TMN






Согласно Рекомендации М.З010 к стандартным совместимым интерфейсам TMN относятся интерфейсы Q3, Qx, X и F. Стандартные интерфейсы должны обеспечивать взаимодействие NE, QA, OS, MD и WS через DCN. Для каждого стандартного интерфейса определен допустимый набор взаимодействий. Целью спецификации стандартных интерфейсов является обеспечение совместимости устройств, взаимодействующих для выполнения заданной функции TMN независимо от типа устройства и поставщика оборудования. Это требует совместимости протоколов связи и совместимого метода представления данных для сообщений, включая совместимые общие определения сообщений для функций управления TMN.

Минимальное множество протоколов, применяемых в стандартных интерфейсах TMN, должно определяться в соответствии с Рекомендацией М.3020. Следует также учитывать совместимость выбранных для применения средств транспортировки данных по DCN (например, арендованные каналы, соединения с коммутацией каналов, соединения с коммутацией пакетов Х.25, ОКС N7. встроенные каналы связи СЦИ и каналы D и В сети доступа ЦСИС) с каждым индивидуальным элементом сети. Следует отметить, что NE, QA, OS, MD и WS могут иметь другие интерфейсы помимо интерфейсов Qз, Qx, F и X. Так же как оборудование связи может иметь дополнительные функции помимо функций, связанных с приемом или передачей информации через стандартные интерфейсы TMN.

Интерфейс Q3. Интерфейс Q3 характеризуется частью информационной модели, которая разделяется (в смысле SMK) между OS и теми элементами TMN, с которыми она имеет прямую связь. Информационная модель интерфейса Qз должна использовать аспекты Рекомендации М.3100 и необязательно может включать специальные технологические аспекты. Услуги управления TMN для интерфейса Qз должны специализироваться в соответствии с Рекомендацией Q.68. В настоящее время определены информационные модели интерфейса Q3 для следующих функций и услуг управления TMN: наблюдение за тревожными сообщениями (Рекомендация Q.821); управление качеством работы (Рекомендация Q.822); управление маршрутизацией и графиком (Рекомендация Q.823); администрирование заказчика (серия Рекомендаций Q.824.X).[14]

Для семейства протоколов Q3 рекомендуется, чтобы каждое множество функций приложения TMN поддерживалось единственными протоколами уровней 4-7, как это определено в базовой модели ВОС (Рекомендация Х.200). Возможные параметры протоколов требуются для уровней 1-3 семейства протоколов Qз с целью наиболее эффективного использования транспортных средств передачи данных. Детали семейства протоколов Qз представлены в Рекомендациях Q.811 и Q.812.

Интерфейс Qx. Интерфейс Qx характеризуется частью информационной модели, которая разделяется (в смысле SMK) между MD и теми NE и QA, которые он поддерживает. Информационная модель для интерфейса Qx потенциально должна быть такой же, как и для интерфейса Qs. Однако на интерфейсе Qx обычно реализуется меньше функций, чем могут поддерживать протоколы, и в меньшей степени используется общая информационная модель Рекомендации М.3100.

Следовательно, для обеспечения преобразования между информационными моделями требуется MD. Атрибуты функций, требуемых на интерфейсе Qx, в значительной степени

зависят от функции медиатора, а также от функций, реализующих каскадные соединения MD. Поскольку целью установки медиатора между OS и NE является обеспечение гибкости при реализации СУ оператора, то MD может иметь различные функции. Выбор отдельных протоколов из рекомендованного семейства протоколов Qx является прерогативой разработчика СУ. Протоколы для интерфейса Qx могут быть выбраны из любых протоколов связи, рекомендованных МСЭ-Т. Детали выбора спецификаций интерфейса Qx и протоколов семейства Qx можно найти в специальных сетевых Рекомендациях. Один из подходящих протоколов для интерфейса Qx можно найти в Рекомендации G.773.

Критерии определения интерфейсов Qз и Qx. В настоящее время не существует строгого правила для определения того, насколько конкретный интерфейс удовлетворяет требованиям TMN. Более того, существующая версия Рекомендации М.3010 говорит о том, что различия между интерфейсами Q 3 и Qx подлежат дальнейшему изучению. В качестве критерия для определения того. насколько интерфейс Qз удовлетворяет требованиям TMN можно использовать понятие совместимости. Рассматривая фактическую ситуацию с реализацией TMN, следует считать, что концепция интерфейса Qx будет полезна в дальнейшем. Интерфейс Qx может использовать объектно-ориентированную информацион­ную модель (нестандартную), которая поддерживается специальными протоколами или укороченными стеками ВОС.

Совместимость на практике означает использование стандартных информационных моделей. Однако еще не скоро, если вообще когда-либо, фактический интерфейс Qз будет реализован с использованием только одного стандарта. Поэтому интерфейс Q3 можно рассматривать с точки зрения использования доступных стандартов, учитывая расширения и специализацию.

В случае, когда ресурсы моделируются как управляемые объекты, но стандарты не используются, получается интерфейс Qx, который можно преобразовать в Qз через медиатор.

Использование объектно-ориентированного интерфейса, основанного на протокольном стеке ВОС, является желательным для оператора. В этом окружении целесообразно считать Qx объектно-ориентированным интерфейсом (представляющим управляемые ресурсы), основанным на стандартизированном протокольном стеке (полном или коротком), который не удовлетворяет некоторым критериям интерфейса q3. Тогда медиатор будет применяться для достижения совместимости.

Любой интерфейс, использующий OSI стеки и не представляющий ресурсов через управляемые объекты, а только использующий человеко-машинный язык, нельзя считать одним из интерфейсов Qз и Qx.

Интерфейс Q3 должен удовлетворять следующим требованиям.

1.Протокольный стек должен быть реализован согласно Рекомендации МСЭ-Т, применимых к интерфейсу Q3. В настоящее время это Рекомендации Q.811 и Q.812.

2. Информационные модели должны быть получены в результате специализации или расширения стандартных информационных моделей тех функциональных областей, для которых определены стандарты. В этом процессе должны использоваться Рекомендации серии М.3100, серии Х.700 и серии Q.82x

3.Ориентированные на транзакции интерфейсы должны использовать CMISE. В этом случае соответствующие управляемые объекты должны определяться согласно Рекомендации Х.722.

4. Для операций, связанных с передачей файлов, должен использоваться FTAM, как в Рекомендации Q.812.

5. В случае, когда приложения управления требуют различных объектов управления, должны использоваться подходящие Рекомендации МСЭ-Т, как требуется этими положениями.

6. Физические и логические ресурсы должны представляться управляемыми объектами. Человеке - машинный язык может допускаться только для функций, которые являются специфическими для данной конкретной СУ.

В случае неполного соответствия интерфейса Qз требованиям TMN, интерфейс относят к подклассу Qx. Определение соответствия Qs должно включать: список стандартов, из которых была получена или расширена информационная модель, определение соответствия применяемых управляемых объектов Рекомендации Х.724, результаты тестирования соответствия протоколов и их применения.

Интерфейс Qx должен удовлетворять следующим требованиям:

1. Протокольные стеки должны быть реализованы согласно Рекомендациям МСЭ-Т, применимым к интерфейсам Qз (в настоящее время это Рекомендации Q.811 и Q.812), или с использованием укороченных стеков протоколов Qз, или с использованием любого другого протокола, который МСЭ-Т рекомендует для интерфейса Qx.

2. В случае использования CMISE управляемые объекты должны определяться согласно Рекомендации МСЭ-Т Х.722.

3. Физические и логически ресурсы должны представляться управляемыми объектами. Человеко-машинный язык может допускаться только для функции, которые являются специфическими для оборудования данного поставщика или данной системы управления.

Интерфейс F. Интерфейс F соединяет рабочие станции (WS) с OS или MD. Интерфейс F может использовать протоколы поддержки, которые отличаются от семейства протоколов для интерфейсов Q3 и X. В настоящее время существует единственная утвержденная Рекомендация МСЭ-Т М.3300 относящаяся к интерфейсу F. Эта рекомендация предоставляет обзор возможностей управления TMN для человеко-машинной информации и допустимого вмешательства в процесс управления, а также описывает человеко-машинные функции поддержки из пяти функциональных областей управления TMN и возможности управления с точки зрения услуг управления TMN. [14]

На интерфейсе F происходит обмен данными, которые используются для внутренней обработки системами математического обеспечения или для передачи информации между системами. Эти данные могут использовать специальные языки описания данных, например GDMO/ASN.1 и IDL. Информационная модель представления данных обмена через интерфейс F должна использовать объектно-ориентированный подход.

В информационной модели F-интерфейса необходимо специфицировать информацию, которая не определена на других интерфейсах, но необходима для связи между пользователями WS и OS или MD и для самой рабочей станции. Например, OS может предоставить информацию, которая недоступна NE или другой OS. Эта информация определяется в результате синтеза и корреляции информации от других источников или применения экспертных систем. Сюда также входят информация технического персонала, списки заданий и другие данные, доступные только для этого интерфейса. Информация рабочей станции может включать, например, географические характеристики, которые поддерживают географическую карту на дисплее, и данные различных типов представления информации.

OS и MD отвечают за преобразование информации между внутренним и внешним представлением.чанных для других интерфейсов.

Через интерфейс F могут поступать следующие данные TMN:

• все данные, которые необходимы для графического или текстового представления информации на дисплее;

• отдельные части данных, требуемые для представления одного изображения на экране дисплея;

• данные, которые могут представлять различные изображения на дисплее;

данные, которые частично или косвенно появляются в изображениях дисплея.

WS также получает данные и сортирует их требуемым образом для представления окончательного изображения на экране дисплея. Данные могут передаваться синхронно, например, для непрерывной обработки транзакций, или асинхронно, например, для посылки и приема уведомлений.

Следующие данные могут передаваться в любом направлении через интерфейсF:

• информация обеспечения безопасности;

• информация, имеющая отношение к управляемым объектам интерфейса Qз (например, тревожная сигнализация);

• информация поддержки дисплея (например, географические карты);

• запросы и результаты запросов к базам данных;

• данные, описывающие инициализацию функций и команд, включая прикладные команды, системные команды и запросы о выполнении команд;

• данные, описывающие ответы функций и команд, включая сообщения команд, данные и историю команд:

• тексты помощи оператору.

Интерфейс X. Интерфейс Х применяется для обмена информацией управления между OS различных ТМN. Этот интерфейс может использоваться для установления взаимосвязи между двумя TNN или между TMN и другой сетью или системой, которая включает интерфейс типа TMN. Этот интерфейс требует повышенной информационной безопасности по сравнению с интерфейсами класса Q. Информационная модель интерфейса Х должна устанавливать множество ограничений по внешнему доступу к TMN. Дополнительные требования к протоколам интерфейса Х могут предусматривать введение уровня информационной безопасности. Рекомендация МСЭ-Т М.3320 определяет порядок разработки требований управления к Х - интерфейсу TMN для целей взаимодействия TMN, принадлежащих различным организациям.[14]

Административно интерфейс Х может меняться в зависимости от географических или юридических границ следующим образом:

• в пределах сети оператора;

• в пределах национальной сети;

• между национальными сетями и операторами.

Организационно интерфейс Х может меняться в зависимости от следующих моделей управления:

• кооперативное управление между TMN равноправных операторов на основе двусторонних договоров:

• совместное управление через централизованную TMN близко связанных по контракту операторов:

• взаимодействие между TMN по отношению типа заказчик-поставщик услуг.

Различия между этими организационными моделями влияют на администрирование, контроль и информационную безопасность профиля интерфейса X. Поскольку интерфейс Х представляет взаимодействие между несколькими TMN, то операторы связи должны присвоить объектам, управляемым во взаимодействии между TMN, глобально единственные та. как для национального, так и международного взаимодействия.

Интерфейс Х должен использовать семейство протоколов, определенных в Рекомендациях Q.811 и Q.812.

Информационные модели интерфейса Х должны быть получены в результате специализации и расширения стандартных информационных моделей с использованием Рекомендаций серии М.3100, серии Х.700 и серии Q.82x.

Для интерактивных услуг Х - интерфейс должен применять CMISE (IS09595).

Для операций, связанных с передачей файлов, должны использоваться FTAM.1, FTAM.2, FTAM.3 NBS-6 (ISO 857).

На интерфейсе Х могут применяться услуги Директории, определенные в Рекомендации Х.500.

Для интерфейса Х полезно использовать хорошо разработанный протокол типа сообщения Рекомендации М.1520 или электронную почту в случаях взаимодействия на уровне бизнеса.

Следующие требования сети передачи данных (DCN) определены для интерфейса X:

. TMN могут взаимодействовать через различные сетевые технологии, включая WAN и LAN;

• существующие протокольные стеки Qз должны быть сокращены на интерфейсе Х для избежания потери или неожиданной модификации информации;

• связь от точки к точке должна поддерживаться интерактивными услугами и передачей файлов;

. связь от точки к нескольким точкам может потребоваться для удовлетворения требований, связанных с услугами управления в некоторых управляемых областях;

• необходимо поддерживать местный, национальный и международный уровни связи.

Интерфейс Х должен поддерживать следующие услуги обеспечения информационной безопасности:

• аутентификацию отдельного объекта связи и источников данных;

• контроль доступа для защиты информации через интерфейс X;

• целостность данных для подсчета активных угроз, обеспечения целостности выбранных полей и определения изменений данных;

• конфиденциальность для обеспечения конфиденциальности всех данных пользователя и защиты информации о графике;

• подтверждение для обеспечения получателя подлинными данными и отправителя подтверждением доставки данных.

Расчеты и оплата за трафик на интерфейсе Х могут выполняться в одной из следующих комбинаций:

1. Поддержка расчетов и оплаты.

2. Расчеты и отсутствие оплаты.

3. Отсутствие расчетов и оплаты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.