Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Звуковые компоненты экранного зрелища – речь, музыка, шумы. Переменность функций между компонентами звукового решения фильма.






ШУМЫ

Эконом­ное, лаконическое, бережливое использование!

Как правило, шумовые эффекты используются в фильме используются в следующих случаях: в связи с деталями дей­ствия (например, хлопанье дверями, шаги ), в качестве заднего плана действия (уличный шум, шум леса, шум на вокзале); несущест­вующий шум, воображаемый героем (сои, галлюцина­ции, лихорадочный бред).

Рене Клер: «К чему показывать хлопающие руки, если мы слышим аплодис­менты … Зву­ковые эффекты должны быть подобраны таким образом, чтобы они могли заменить изображение».

Музыкальная обработка реальных шумов

От каждого шороха, шума мы можем абстрагировать их структурные свойства, качест­во образа и перенести их на звуковой материал.

КРАТКО: реально возникающий шум есть нечто однократное, но музыкальная обработка делает его повторяемым, музыкально обоб­щает, так как музыка сильнее действует на эмо­ции слушателя, чем простой шумовой эффект.

ПРИМЕР: В «Балладе о солдате» в ритмический стук идущего поезда, данный сначала реалистически, постепенно вплетается музыкальная стилизация этого стука, которая порой наслаивается прямо на шумовой эффект.

РЕЧЬ

В кино речь сводится к минимуму; самый лучший диалог — наиболее краткий. речь вовсе не такой органический и необходимый элемент кино, как может показаться. Разумеет­ся, это зависит также от киножанра, так как существу­ют фильмы, в которых речь играет важную роль.

В художественных фильмах речь связана со слоем фабулы и объясняет мимику, жесты, поведение показан­ных в кадрах персонажей фильма. В принципе она свя­зана только с тем элементом зрительного изображения, которым является человек.

Речь, применяемая без пер­сонажей, истолковывается зрителем как нечто приходя­щее «извне», как устный комментарий, который часто мешает и кажется излишним.

Слово служит лишь одним из вырази­тельных элементов!

В кино речь требует такого темпа, который со­ответствует действительному времени, и поэтому сводит на нет течение воображаемого времени; как только появляется речь, кинозритель должен перестроиться для восприятия темпа реального, нормального разговора. Таким обра­зом, речь замедляет развитие показываемого в кадрах.

Речи принадлежат в кино главным образом функции информации. Она сообщает либо о чем-то реально суще­ствующем в связи с общим ходом действия, либо, и это в первую очередь, о психологических переживаниях персонажей.

ТИШИНА

Чрезвычайно сильное драматическое напряжение!

Тишина может быть явлением кульминации одного из эпизодов фильма, может подготовлять кульмина­ционную точку. может служить вы­ражением субъективной тишины, которую ощу­щает персонаж фильма, может служить фоном, на котором происходят звуковые явления.

МУЗЫКА

Эмоционально окрашивает, выявляет главные мысли и основную идею, дает авторское отношение к изображаемому.

Музыка в кино, взаимодействуя с другими выразительными средствами (монтаж, шумы…) приобретает новые функции, отличающие ее от музыки, как самостоятельного искусства.

Музыкальное решение определяется прежде всего жанром фильма.

Конрапункт – это многоголосый склад музыки, в котором все голоса мелодически самостоятельны. Музыка способна сочетаться с изобразительным рядом не только при совпадении с содержанием кадра по ритму и настроению, но и при несовпадении (контрапунктическое звучание)

Музыка рождает новые ассоциативные впечатления, создает иное драматургическое содержание материала.

Лейтмотив – ведущая музыкальная тема, характеризующая действующее лицо или группу лиц. Лейтмотив дает психологическую характеристику героям и событиям, помогает зрителю в восприятии происходящего на экране.

Музыка может быть внутрикадровая(человек играет на инструменте) и закадровая. Закадровая усиливает воздействия фильма, поднимает эмоциональную силу образов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.