Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управленческий аудит предприятий






Цель управленческого аудита предприятий состоит в определении и сопоставлении показателей фактически достигнутой и нормативной результативности (уровня экономического развития) производственных объектов. Оценка проводится с учетом не только производственных, по и социальных результатов деятельности. При этом оценивается общин результат трудовой деятельности аппарата управления как единой ко­манды, нацеленной на достижение поставленных целей, и вклад каждо­го члена управленческой команды предприятия, начиная с менеджером нижнего звена и заканчивая руководителями этой команды.

Управленческий аудит по своей сути является экономической диагностикой существующей у аудируемого лица системы стратегическою и тактического управления. Проводится оценка его производственной, коммерческой и социальной деятельности с последующей разработки комплекса всесторонних мероприятий, направленных на устранена выявленных в этой системе недостатков.

Процедура такого аудита состоит в сравнении фактических показателей за отчетный период времени с плановыми, нормативными, рас­четными, Управленческий аудит осуществляют как внутренние, тип и внешние управленческие аудиторы. На крупных предприятиях, в корпорациях в связи с большим объемом конфиденциальной информации эту работу предпочитают поручать специально подготовленным внутренним аудиторам.

В числе основных пользователей результатов управленческого аудита предприятия выступают:

• акционеры, учредители предприятия;

• члены наблюдательного совета и рядовые акционеры публичных компаний;

• руководство, в том числе руководители среднего и низшего звена

• отделы управления кадрами предприятия;

• рейтинговые центры;

• центры подбора кадров, кадровые агентства.

Управленческий аудит предприятий в отличие, например, от общего аудита акционерных компаний, банков, страховых обществ и инвести­ционных фондов не является обязательным, а, следовательно, проводит­ся только по инициативе заинтересованных акционеров, руководителей и т.п. Только заинтересованные юридические или физические лица мо­гут инициировать и оплачивать выполнение этой работы.

Исходя из этого, результаты такого аудита могут быть открытыми полностью или частично, а могут быть использованы как представляю­щие коммерческую тайну аудируемого лица сугубо для целей внутренне­го управления, контроля и расстановки персонала.

Периодичность проведения устанавливается по усмотрению заинте­ресованных лиц; как правило, не чаще, чем раз в год.

По результатам проведения управленческого аудита аудируемое лицо получает возможность максимально объективно осуществлять аттеста­цию своих работников по конечным итогам работы каждого, организа­ции в целом и по зонам ответственности каждого работника.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.