Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понимание деятельности аудируемого лица






Согласно ФСАД № 8 «Понимание деятельности аудируемого лица, среды, в которой она осуществляется, и оценка рисков существенного искажения аудируемой финансовой (бухгалтерской) отчетности» ауди­тор должен обладать соответствующими знаниями или получить знания о деятельности аудируемого лица в объеме, достаточном для выявления и понимания событий, хозяйственных операций и методов работы, кото­рые в соответствии с профессиональным суждением аудитора могут ока­зать существенное влияние на финансовую (бухгалтерскую) отчетность либо на подходы к аудиту, либо на аудиторское заключение. Данная ин­формация должна использоваться аудитором также при оценке неотъем­лемого риска и риска средств внутреннего контроля, при определении характера, временных рамок и объема аудиторских процедур.

Приобретение информации о деятельности аудируемого лица — это непрерывный процесс сбора и оценки сведений, а также соотнесение их с аудиторскими доказательствами и полученными данными на всех ста­диях аудита. Например, информация, собранная на стадии планирования, уточняется и дополняется на более поздних стадиях аудита по мере того, как аудитор получает больше информации об аудируемом лице.

При повторяющихся на протяжении ряда лет аудиторских заданиях аудитор обновляет и оценивает информацию, собранную ранее, включая сведения из рабочей документации за предыдущие годы. Аудитор также должен выполнить процедуры, позволяющие выявить значительные изменения в деятельности аудируемого лица, произошедшие после проведения предыдущего аудита.

Понимание деятельности аудируемого лица является основой для выражения профессионального суждения аудитора. Надлежащее использование информации о деятельности аудируемого лица помогает аудитору:

• оценивать риски и выявлять проблемные области;

• эффективно планировать и проводить аудит;

• оценивать аудиторские доказательства;

• обеспечивать высокое качество аудита и обоснованность выводов

При проведении аудита финансовой отчетности аудитор должен обладать знаниями о бизнесе или получить их в объеме, достаточном длявыполнения и понимания событий, операций и методов работы, которые, по его мнению, могут существенно влиять на финансовую отчетность, проверку или аудиторское заключение.

Основными источниками информации об аудируемом лице служит:

• мнения об интересующих вопросах высшего руководства, работников управления среднего звена, исполнителей, работников, несвязанных с ведением учета;

• посещение и осмотр основных производственных участков, пеним складов, что позволяет убедиться в наличии и сохранности активов, иметь представление о процессе производства и отгрузки продукции и услуг

• внешние и внутренние отчеты и публикации.

Аудитор должен выявить внешние отраслевые и внутренние факторы, влияющие на предпринимательскую деятельность клиента.

К внешним факторам относятся:

1) макроэкономические факторы:

• снижение или рост основной деятельности;

• уменьшение или увеличение таможенных пошлин, если пред­приятие занимается внешнеэкономической деятельностью;

• изменения в налогообложении;

• зависимость от иностранных рынков сбыта;

• колебания курсов валют; 2) отраслевые факторы:

• насыщенность рынка продукцией;

• сезонность деятельности;

• ценовая конкуренция;

• уровень зарплаты по отрасли;

• нехватка или избыток работников определенной профессии.

К внутренним факторам относятся:

1) характеристика потоков денежных средств;

2) политика инвестирования средств;

3) уровень прибыли;

4) гарантии по обязательствам третьих лиц;

5) квалификация, опыт и укомплектованность основного персонала;

6) основная стратегия деятельности, планируемое расширение рынка;

7) факторы себестоимости, зависимости от поставщиков, продолжительности производственного цикла.

Для эффективного использования знаний о бизнесе аудитору следует проанализировать, каким образом характер бизнеса влияет на финансо­вую отчетность в целом и соответствуют ли ее показатели представленным аудитору материалам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.