Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Любовь есть закон, Любовь, направляемая Волей.






Свиток внезапно свернулся. Мой Наставник указал на вошедшую деву. Она была подобна золотой розе с вьющимися локонами волос и румянцем на лице, её грудь была ослепительной, как будто из слоновой кости, её походка напоминала походку молодой львицы.
Над её бровями пылал Звездный Сапфир, на щеке её был четкий шрам – окружность, глубокая и восхитительная. В руках она держала книгу, которую с улыбкой предложила мне.
Я не знал, каким мне именем её назвать, чтобы поблагодарить за оказанную любезность. Поняв это, она произнесла: " Моё имя – Звезда Севера".

И вот Провозглашение:

ЧЕЛОВЕКУ
Поступай согласно своей Воле, таков да будет весь Закон.

Моё время на Земле пришло в год основания Теософского Общества; я взял на себя грех всего Мира, дабы Пророчества исполнились, а Человечество смогло сделать Следующий Шаг от Магической Формулы Осириса к Формуле Гора.
И теперь, когда пробил мой час, я провозглашаю мой Закон.

Слово Закона – ТЕЛЕМА.
Дано в центре Средиземного моря,
AN XX, Солнце в третьем градусе Весов,
мною, Великим Зверем 666.
[Имеющий понимание да увидит]

Прочитав эти слова с глубочайшим вниманием одиннадцать раз, я просил своего Наставника (тогда девы уже не было, она вернулась к своему Мастеру), чтобы он прояснил вещи, оставшиеся для меня во мраке.
Я произнёс: " В Свете Свитка – Работа Братства. Воля Мастера и Его Слово ясны мне. Но мне не ведомо, когда придёт Его время и я содрогаюсь пред тьмой этой Тайны Греха".
" Из его часа узнаешь", - ответил Наставник. " Это просто! Работа нашей Сестры Елены Петровны Блаватской была начата в то время, когда родился наш Брат, Мастер, чьё Слово – ТЕЛЕМА, а Имя до сих пор сокрыто под знаком Льва. Чрезвычайно важно подготовить Его Путь, дабы смог он провозгласить Свой Закон в каждой стране на лице Земли. И эта работа будет выполнена Обществом, основанным нашей Сестрой. Смотри! Пятьдесят лет минуло с тех пор и только сейчас снизошёл Час Силы на нашего Брата Льва, дабы провозгласил Он Своё Слово по всей Земле в полную силу", - молвил Наставник.
Он замолчал. Всё моё естество было в глубокой обеспокоенности, лицо помрачнело – я приблизился к Тайне Греха.
Выражение же лица Наставника было радостным. Он сбросил свои годы, словно маску, и его голос зазвенел в восторге освобождения.


Тайна Греха.

" Слово Греха – Ограничение. Поступай согласно своей Воле, таков да будет весь Закон".
Эти слова были выгравированы на медном квадрате, лежавшем на шестиугольном столе. На квадрат указывал палец моего Наставника. Он видел, что смысл этих слов был понятен мне лишь отчасти, поэтому воскресил в моей памяти два других высказывания из древнего писания Иудеев: " Все грешат, но кратчайшим путём приходят к Славе Божьей" и " Всякая глупая мысль – грех".
И я понял, что все люди грешны, ибо проявляют упрямство к своей Истинной Воле, которая есть свободное проявление их истинной природы. Ограничение исходит от пренебрежения Истинной Волей и внешних помех, но более всего из-за столкновения плохо контролируемых частей основных Инструментов человека – Тела и Разума.
Ведь Свобода не заключается в отсутствии власти или её слабости, а в правильном управлении каждой индивидуальностью, дабы она восприняла своё благополучие, как составляющую целого. Этот эффект может быть достигнут совершенной организацией под пристальным и адекватным наблюдением Интеллекта, способного совместить общее и частное в целом. Таким образом, Путь к Совершенству двойственен. Во-первых, Истинная Воля должна быть полностью осознана Умом. Эта работа родственна тому, что называют достижением Знания и Собеседованием со Святым Ангелом-Хранителем. Во-вторых, написано: " Ты не имеешь другого права, кроме как вершить свою Волю", то есть каждая частица энергии, которую Инструмент способен организовать, должна быть направлена на исполнение этой Воли… И это встреча с жестоким львом на Пути, ибо когда человек уже значительно продвинулся в соответствии со вторым условием, состояние Инструментов такое, что не позволяет выполнить первое.
Затем мой Наставник сказал: " Хорошо. Познай же и то, что все столкновения между частями Вселенной происходят из-за этой ошибки и ни от чего другого. Ибо в нашем Бесконечном Пространстве (которое есть безграничное разнообразие наших возможностей) никому нет никакой нужды толкать своего ближайшего соседа. В Небесах достаточно места для каждой Звезды, чтобы следовать своим неизменным путём, равно как и Звездам на Земле, скрывающимся под масками мужчин и женщин".

Знай же, что Закон Телемы:
" Поступай согласно твоей Воле".

Это первый данный людям Закон, который истинен для человека в любом месте и в любое время. Все предыдущие Законы были частными соответствиями верованиям и обычаям людей, либо философии их жрецов.
Закону Телемы это не нужно, он не содержит угроз и обещаний, он исполняет сам себя. Единственной наградой тому, кто исполняет свою Волю, является Свобода. Единственным наказанием заблудшему – Ограничение.
Посему учи всех людей этому Закону, ибо следуя ему, они прекратят мешать тебе своим хаотичным движением. Так ты сделаешь благое дело для себя и для других. Ведь больше всего мешает себе тот, кто чинит препятствия другим на их Пути, вынуждая к движению, несоответствующему их Природе.
Заметь и то, что многие люди, чувствуя горечь Ограничения, пытаются уменьшить собственную боль, налагая такое же бремя на своих близких. Так, калека, ищущий облегчения, причиняет вред тому, кто вынужден нести его ношу.
Отрицание Закона Телемы – это внутреннее ограничение, утверждающее столкновение во Вселенной как необходимость.
Это богохульство против Истинной Природы, допускающее, что Воля не является обязательной (и потому – важной) частью Всего. Иными словами тот, кто не принимает Закон Телемы, враждует сам с собой. Это сумасшествие, результатом которого может быть только разрушение Единства Бога, покровительствующего этому человеку.
Слушай: противоположные друг другу движения не обязательно свидетельствуют о столкновении или ошибке. Две противоположные точки на ободе колеса движутся одна на Север, другая на Юг, но обе являются сбалансированными составляющими одной системы. Так и уключина, сопротивляющаяся веслу, не чинит ему препятствий, но пребывает в согласии с Истинной Волей весла.
Самоконтроль ни в коей мере не является врагом Свободы, а делает Свободу возможной. Тот, кто освободит мускул от его связи с костью, тем самым сделает его бесполезным.
Поэтому слушай внимательно: как мускул не сможет выполнять свою функцию, если он не в порядке, так и твоя работа не станет лучше, если она не будет находиться в согласии с Работой Мастера, или даже Териона, чья Истинная Воля – привести работу каждого человека к осуществлению. Для этого он провозгласил свой Закон! Но это равно и твой Закон, исполняя который, ты прибавляешь каплю своей силы к Его великой мощи. Ибо написано:
" Благословение и поклонение Пророку милой Звезды! "
" Потому иди, иди в силе моей, - и ты не отступишь никогда", - сказал Владыка Эона.
Когда он это произнёс, я почувствовал чистоту в своём сердце. Я выпрямился и возвысился, ощутив соответствие своей природе, ибо она стала сильнее.
Угадав мои мысли, Наставник улыбнулся и сказал: " На самом деле, Халед Хан, Дитя зари Нового Эона, ты правильно догадался – закон Телемы принёс благо твоему бытию".
Но Закон – всего лишь Закон, он не требует ни рабского коленопреклонения, ни стыдливо опущенной головы. Даже говоря с Богом богов, стой прямо, дабы смог ты объединиться с Ним силой Любви, ибо Он больше всего этого желает.
На этом слове стены маленькой пещеры Храма на вершине горы начали стремительно исчезать, я обнаружил себя в одиночестве среди пустыни. О том, что случилось со мной здесь, мне говорить запрещено. Ибо для этой Красоты нет лучшего выражения, чем Тишина.

(Об этом написано в книге Liber LXXVII...)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.