Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность сторон. 4.1. Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей по договору в соответствии с действующим






4.1. Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей по договору в соответствии с действующим законодательством.

4.2. Каждая сторона должна исполнять свои обязанности надлежащим образом, оказывая содействие другой стороне.

4.3. Сторона, нарушившая свои обязательства по договору, должна без промедления устранить эти нарушения.

4.4. Сторона, привлекающая третье лицо к исполнению своих обязательств по договору, несет перед другой стороной по настоящему договору ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств третьим лицом как за собственные действия.

4.5. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по договору, если такое неисполнение вызвано непреодолимой силой или иными общепринятыми форс-мажорными обстоятельствами (чрезвычайными обстоятельствами), если эти обстоятельства непосредственно повлияли на исполнение настоящего договора. К чрезвычайным обстоятельствам в контексте настоящего пункта относятся: пожар, наводнение, землетрясение, иные стихийные бедствия, война и военные действия, эпидемии, а также решения органов государственной власти и местного самоуправления. Сторона, для которой создалась невозможность исполнения обязательств по договору, обязана в трехдневный срок оповестить другую сторону о наступлении и прекращении вышеуказанных обстоятельств. Надлежащим доказательством наличия указанных выше обстоятельств и их продолжительности будут служить справки, выданные компетентными органами страны, в которой произошло непредвиденное обстоятельство. Если эти обстоятельства будут продолжаться более 3-х месяцев, то каждая сторона будет иметь право отказаться от дальнейшего исполнения обязательств по настоящему договору, и в этом случае ни одна из сторон не будет иметь право требовать от другой стороны возмещения возможных убытков.

4.6. Принципал не несет ответственность за сохранность Товара при условии отсутствия вины Принципала. Агент принимает на себя обязанность нести в полном объеме ответственность за Товар, принятый им в порядке исполнения настоящего договора, в том числе компенсировать Принципалу ущерб, связанный с утратой Товара, с неисполнением или ненадлежащем исполнением обязательств, предусмотренных настоящим договором в том случае, если ущерб возник непосредственно по вине Агента.

4.7. В случае, если Агент уплатит (или обязан будет уплатить):

· любому из Перевозчиков (в соответствии с заключенным договором),

· либо иному третьему лицу (как имеющему договорные отношения с Агентом, так и нет)

любые неустойки (штраф, пени) и/или возместит (обязан будет возместить) убытки, в результате нарушения Принципалом условий настоящего Договора (предоставление недостоверной информации, документов, и др.), а также в случае прочих виновных действий (бездействий) Принципала, вследствие которых Агент должен будет осуществлять уплату неустойки и/или убытков Перевозчикам или третьим лицам, Принципал возместит Агенту все указанные платежи Агента Перевозчикам или третьим лицам по письменному требованию Агента в течение пяти банковских дней с момента получения Принципалом такого требования.

Указанное в настоящем пункте возмещение Принципал производит Агенту помимо причитающихся уплате Агенту штрафных санкций (штрафа, пени).

4.8. Во всех случаях, когда одна из сторон настоящего Договора обязана выплатить контрагенту по каким-либо основаниям неустойку (штраф, пени), возместить ущерб, такая сторона выплатит контрагенту денежные средства перечислением на расчетный счет контрагента в течение четырнадцати календарных дней со дня получения обоснованной претензии контрагента.

Каждая из сторон при проведении взаиморасчетов по настоящему Договору вправе зачесть встречные денежные требования к контрагенту (в том числе неустойку и суммы в возмещение ущерба) в порядке ст. 410 ГК РФ.

4.9. В случае причинения Принципалу убытков от порчи, повреждения, недостачи, хищения внешнеторговых Товаров на транспортных средствах, образовавшихся вследствие непринятия Агентом необходимых мер по обеспечению надлежащей работы привлекаемых им к исполнению настоящего договора третьих лиц, Агент несет ответственность в полном размере причиненных такими действиями убытков (за исключением естественных норм убыли).

4.10. Принципал несет ответственность за убытки, причиненные Агенту ненадлежащим выполнением условий настоящего договора, в связи с неоплатой или ненадлежащей оплатой предусмотренных платежей, в том числе компенсации (или предварительной оплатой) стоимости Товара, закупаемого Агентом по поручению Принципала, если у Агента не было реальной возможности устранить или уменьшить неблагоприятные последствия – в размере штрафных санкций, предъявленных соответствующими организациями. Возмещение указанных убытков производится в порядке, установленном в п.4.7. настоящего договора

4.11. При невозможности по уважительной причине исполнить обязательства по настоящему договору сторона, которая ссылается на данные причины, обязана немедленно предупредить другую сторону о невозможности исполнения своих обязательств и принять все возможные меры для устранения указанных причин или их последствий.

4.12. В случае необоснованного отказа Агента от исполнения настоящего договора, он обязан возместить Принципалу все причиненные таким отказом убытки согласно представленной Принципалом калькуляции в полном объеме.

4.13. К Агенту не применяются меры юридической ответственности за несоблюдение сроков таможенного оформления, а так же сроков доставки Товаров при несоответствии Товара требованиям ГОСТ, ТУ, санитарным требованиям или нормативно-правовым документам, регламентирующим параметры поставляемой продукции, если Принципал до приобретения Товара Агентом по поручению Принципала знал об этом или был извещен об этом Агентом и не отозвал Заявку. Это правило применяется и в случае ненадлежащей оплаты расходов на исполнение обязательств по настоящему договору по вине Принципала.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.