Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок взаимодействия сторон в случае предъявления туристом претензий.






8.1 Реализация туристского продукта осуществляется на основании договора между Агентом и заказчиком туристского продукта. Договор заключается в письменной форме и должен соответствовать законодательству Российской Федерации, в том числе законодательству в области защиты прав потребителей.

8.2 Претензии к качеству туристского продукта предъявляются туристом и (или) иным заказчиком Принципалу в письменной форме в течение 20 дней со дня окончания действия договора с туристом и (или) иным заказчиком и подлежат рассмотрению в течение 10 дней со дня получения претензий в письменном виде.

8.3 В случае получения Агентом претензии к качеству туристского продукта, Агент не позднее следующего рабочего дня передает претензию туриста и (или) иного заказчика Принципалу. К претензии прилагаются соответствующие подтверждающие документы. После отправки претензии, Агент обязан удостоверится в ее получении Принципалом.

8.4 Принципал рассматривает претензию туриста и (или) иного заказчика в течение 10 дней после получения таковой.

8.5 В случае несоблюдения требований изложенных в п. 8.3. Агент выплачивает штраф в размере 100 (сто) % от стоимости туристского продукта.

 

Осуществление выплат денежных сумм заказчикам туристского продукта по договору страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащие исполнение обязательств в случае заключения договора о реализации туристского продукта между заказчиком туристского продукта и Агентом.

9.1 Страховщик обязан выплатить страховое возмещение по договору страхования ответственности Принципала по письменному требованию туриста и (или) иного заказчика при наступлении страхового случая.

9.2 Страховым случаем по договору страхования ответственности Принципала является факт установления обязанности Принципала возместить туристу и (или) иному заказчику реальный ущерб, возникший в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору о реализации туристского продукта, при условии, что это произошло в течение срока действия договора страхования ответственности Принципала.

9.3 Основанием для выплаты страхового возмещения по договору страхования ответственности Принципала является факт установления обязанности Принципала возместить туристу и (или) иному заказчику реальный ущерб, возникший в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения Принципалом обязательств по договору о реализации туристского продукта, если это является существенным нарушением условий такого договора.

9.4 Факт установления обязанности Принципала возместить туристу и (или) иному заказчику реальный ущерб, возникший в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения Принципалом обязательств по договору о реализации туристского продукта подтверждается вступившим в силу судебным решением о возмещении Принципалом реального ущерба по иску, предъявленному туристом и (или) иным заказчиком к Принципалу либо к Принципалу и Страховщику совместно.

9.5 В случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения Принципалом обязательств по договору о реализации туристского продукта перед туристом и (или) иным заказчиком и наличия оснований для выплаты страхового возмещения по договору страхования ответственности Принципала турист и (или) иной заказчик или его законный представитель вправе в пределах суммы финансового обеспечения предъявить письменное требование о выплате страхового возмещения или об уплате денежной суммы непосредственно организации, предоставившей финансовое обеспечение.

9.6 Письменное требование туриста и (или) иного заказчика о выплате страхового возмещения по договору страхования ответственности Принципала должно быть предъявлено Страховщику в течение срока действия финансового обеспечения.

9.7 Страховщик обязан удовлетворить требование туриста и (или) иного заказчика о выплате страхового возмещения по договору страхования ответственности Принципала не позднее 30 календарных дней после дня получения указанного требования с приложением всех необходимых документов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.