Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Микрометр






Микрометр - прибор, предназначенный для измерения линейных размеров с точностью до 0, 01 мм. Он состоит из двух основных частей: скобы 1 и микрометрического винта 2 (рис.2).


 

рисунок 2

 

Микрометрический винт 1 проходит через отверстие скобы 2 с внутренней резьбой. Против микрометрического винта на скобе имеется 3. На микрометрическом винте закреплен полый цилиндр (барабан) 4 с делениями по окружности. При вращении микрометрического винта трещенкой 5 барабан скользит по линейной шкале, нанесенной на стебле

Линейная шкала представляет собой прямую, перпендикулярно к которой по обе стороны от нее нанесены штрихи через каждые о, 5 мм. Поэтому цена деления основной шкалы микрометра равна 0, 5 мм. На барабане имеется круговая шкала, имеющая 50 делении. Цена деления барабана равна 0, 01 мм. При совмещении поверхностей стебля и упора, н шкалы барабана совпадает с продольной чертой линейной шкалы.

При измерении предмет помещают между упором и стеблем. Далее вращают трещотку до тех пор, пока измеряемый предмет не будет зажат между упором и стеблем. Момент зажима определяется по сигналу трещетки.

Отсчет производят в следующем порядке. В случае, если последним видимым делением линейной шкалы является нижнее деление, то к числу целых миллиметров по линейной шкале прибавляют число сотых миллиметров, отсчитанных на шкале барабана против линии. Если же последним видимым делением является верхнее деление линейной шкалы к целому числу миллиметров, определяемому последним видимым нижним делением, прибавляют 0, 50 мм и число сотых миллиметров, отсчитанных шкале барабана.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.