Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая теория. Цель работы:научиться пользоваться штангенциркулем и микрометром.






ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №2

ИЗМЕРЕНИЕ ЛИНЕЙНЫХ ВЕЛИЧИН (ШТАНГЕНЦИРКУЛЬ, МИКРОМЕТР И НОНИУС)

Цель работы: Научиться пользоваться штангенциркулем и микрометром.

Необходимые приборы: штангенциркуль, микрометр, нониус, разные тела

 

КРАТКАЯ ТЕОРИЯ

Для измерения линейных величин пользуются различными приборами и инструментами. Во время лабораторного практикума придется пользоваться штангенциркулем и микрометром.

Обычно измерение длины производят масштабами линейками. Величин наименьшего деления такой линейки называется ценой одного деления. Цена одного деления обычной линейки равна 1 мм.

Штангенциркуль представляетсобой прибор, предназначенный для измерений линейных размеров с точностью до 0, 1 мм. (рис.1).

 


 

рисунок 1

Он состоит из линейки с основной шкалой 1 с миллиметровыми делениями и вспомогательной подвижной шкалы (нониус) 2 и закрепляющий винтом 3. Основная шкала с одной стороны имеет неподвижные ножки 4 и 5 Вспомогательная шкала (нониус) имеет подвижные ножки 6 и 7, которые совместно перемещаются вдоль основной шкалы. Когда ножки 4 и 5 соприкасаются с ножками 6 и 7, то нуль основной шкалы и нуль нониуса совпадают.

Нониус представляетсобой короткую линейку. Он разделен на 10 равных делении, а вся его длина равна 19 мм. Такой нониус позволяет измерять штангенциркулем с точностью до 0, 1 мм.

Для измерения некоторого линейного размера тела его помещают между неподвижными и подвижными ножками, которые сдвигают для соприкосновения с предметом. Затем закрепляют винтом 3. После чего делают отсчет. Сначала отсчитывают число целых миллиметров, укладывающихся до нулевого деления нониуса по основной шкале. Если нуль нониуса совпадает с каким-нибудь делением основной шкалы, то получим значение в целых миллиметрах.

Но не всегда нуль нониуса совпадает с делением основной шкалы. В таких случаях отыскивают то деление шкалы нониуса, которые совпадает с каким-либо делением основной шкалы. И отсчет производится в следующем порядке: целые значения в миллиметрах отсчитываются по основной шкале до нулевой отметки шкалы нониуса, а десятые доли миллиметра определяют по шкале нониуса по делению совпадающему с делением основной шкалы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.