Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4 ПРОТИВОСТОЯНИЕ






 

Следующим этапом, который может пролить свет на личность Леонардо, по идее, должны были бы стать его юность и первые годы самостоятельной жизни и творчества. Но именно об этом времени сохранилось очень мало документальных свидетельств, которые очень помогли бы осознать суть перемен, произошедших в душе молодого гения. Правда, нельзя не признать, что те из немногих данных, которыми мы все-таки располагаем, весьма впечатляют и даже несколько шокируют.

Для того чтобы составить максимально подробную картину этапа жизни Леонардо да Винчи от пятнадцати до тридцати лет, необходимо представить себе, что в это время происходило на его родине - Флоренции, а конкретно в довольно крупном по тем временам городе Тоскана, в котором он жил все эти годы. Официально Флоренция считалась республикой, но по факту это была «карманная провинция», управление и власть в которой поделили между собой две группировки. Наиболее сильное влияние на жизнь города и его провинций оказывали две довольно мирно сосуществовавшие силы. С одной стороны это была вездесущая Церковь, а с другой - представители светской власти - семья Медичи. Про Церковь и ее адептов мы пока не будет вспоминать, а поговорим о том, какую роль играли в политической жизни Флоренции члены печально известного семейства Медичи. О коварстве и жестокости этой семейки написано множество книг, проведено несметное количество исследований их необыкновенного влияния и огромной власти. К сожалению, все смысловое наполнение этих опусов сводится к одному-единственному утверждению. Все люди, носящие фамилию Медичи, были чудовищно жестоки, коварны и наглы в своих стяжаниях. Наглость их, впрочем, неудивительна, так как все их изощренные преступления неизменно оставались безнаказанными. В довершение этой «милой» характеристики необходимо добавить, что и внутри своего клана Медичи проявляли те же качества. Если же и случалось кому-либо из семейства умирать собственной смертью, то происходило это или по случайности, или по причине уж совсем полной ничтожности человека. А в основном члены этой семьи, как пауки в банке, пожирали друг друга. Отравления, казни, поножовщина - вот весьма неполный список их деяний. В свободное от убийств время Медичи обожали развлекаться. Несложно представить, какого рода развлечения они предпочитали. А учитывая, что источником их власти являлся контроль над самым крупным банком Флоренции, ограничивать свои запросы им не приходилось.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.