Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Можно утверждать наверняка, что Леонардо да Винчи был биологической шифровальной машиной.






Возвращаясь к Леонардо да Винчи в контексте данной темы, можно с уверенностью утверждать одно - столь редко встречающееся отклонение от общего правила сделало из него биологическую шифровальную машину. Долгое время велось обсуждение, что послужило действительной причиной, по которой тексты, написанные Леонардо, зачастую совершенно нечитабельны.

В течение длительного периода в ходу была версия о «зеркальном шифре», за очевидной не-подтвержденностью это предположение очень быстро перестало рассматриваться всерьез. Затем была сделана следующая догадка, «удивительная» по своей прозорливости. Суть ее состояла в том, что Леонардо был левшой и такая «неразборчивость» почерка всего лишь особенность написания текста левой рукой. Честно говоря, по причине крайней абсурдности этой догадки, я даже не отслеживал специально, кто именно и когда разгромил эту совершенно несостоятельную теорию. Я ограничился лишь тем, что попросил одного из своих знакомых (как вы поняли, левшу) написать некоторое количество строчек на двух языках, которыми он владел, - на русском и на итальянском. Естественно, исключая лишь незначительные специфические особенности почерка, написанное можно было с легкостью прочитать. В чем может самостоятельно убедиться любознательный читатель. Но, как это часто бывает, истина находится на стыке двух мнений.

Последние и наиболее, по моему мнению, авторитетные исследования, проведенные итальянским Институтом изучения социального поведения человека (IASP), могут полностью подтвердить третье и самое логичное предположение. Леонардо мог (и совершенно сознательно это проделывал) во время написания любого по сложности текста, в том числе и на латыни, хотя он владел ей значительно хуже, чем своим родным языком, так изменить вид написанного текста, что тот представлял собой тарабарщину для любого досужего взгляда. И при попытках прочтения посторонним человеком документов, не предназначенных для его глаз, он некоторое время тратил на поиски несуществующего кода дешифровки. На самом деле все было одновременно и проще, и сложнее. Уникальная способность полноценного владения обоими полушариями мозга позволяла Леонардо да Винчи мгновенно преобразовывать стандартный алфавит в совершенно нечитаемый на первый взгляд шифр. А под таким углом зрения эта вроде бы «невинная» способность возводила юного Леонардо на совершенно другой уровень привлекательности для своего отца.

В середине XV века владение такого рода даром могло принести отличные дивиденды. Напомню, что Пьеро да Винчи происходил из рода потомственных нотариусов (а в то время это были более чем образованные люди), и такая способность, передаваемая от отца к сыну, позволяла семье процветать и оставаться весьма зажиточными людьми. Почему? Вспомним, что ведь именно конфиденциальность полученных знаний и документов и составляла основную ценность профессии нотариуса. Особенно в то время, когда не существовало еще ни надежных сейфов, ни банковских ячеек. Не стоит забывать и о странных обстоятельствах появления на свет самого Леонардо. Вполне возможно, что его отец не только подозревал, но и был точно уверен, что мальчику без наличия этого дара почти невозможно будет полноценно реализовать и все остальные таланты. Он-то знал, как много и в самом недалеком будущем придется скрывать от людей его сыну. Итак, остановимся пока на документированном факте. В 1457 году в налоговом реестре Леонардо записан как незаконный, но признанный сын Пьеро да Винчи, и тем самым мальчик получил законное право носить имя отца.

Два сделанных чуть выше предположения, а именно - загадочное пребывание маленького Леонардо (совершенно непонятное с точки зрения простой логики) в течение нескольких лет возле языческого капища весьма сомнительной репутации, а также явно выраженное соблюдение дистанции со стороны отца, пока Леонардо не достиг четырехлетнего возраста. Вот эти два факта и послужат нам в дальнейшем отправной точкой для поисков и, возможно, помогут пролить свет на тайну личности Леонардо да Винчи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.