Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные орфографические принципы в русском языке.






Русская орфография основывается на трёх принципах: фонетическом, традиционном, морфологическом.

Расхождения между написанием и произношением объясняются изменениями фонем в слабых позициях. При морфологическом принципе звуковые изменения на письме не отражаются, буква передаёт всегда сильную фонему, при фонетическом принципе звуковые изменения на письме отражаются, и буква обозначает слабую фонему. Согласно традиционному принципу слабая фонема передаётся одной из ряда букв, возможных для обозначения данной фонемы. Таким образом, принципы орфографии регулируют выбор буквы для обозначения слабой фонемы.

Рассмотрим подробнее принципы русской орфографии.

Морфологический принцип – это такой принцип орфографии, при котором на письме сохраняется графическое единство одних и тех же морфем (приставок, корней, суффиксов, окончаний). Единообразное написание значимых частей слова достигается тем, что в русском письме не отражаются звуковые изменения.

   
   

Фонетический принцип – это такой принцип, при котором слабая фонема обозначается соответствующей ей буквой. В сферу действия фонетического принципа входят следующие орфограммы:

1) написание приставок с конечным З – БЕЗ-, ВОЗ-, ИЗ-, НИЗ-, РАЗ-, ЧРЕЗ(ЧЕРЕЗ)-. Они пишутся то с буквой З, то с буквой С в зависимости от произношения, на письме отражается ассимиляция по глухости-звонкости: избить – испить, взбивать – вскормить. Исключение составляют слова, где корень начинается на шипящий: безжалостный – бесшабашный.

2) написание приставка РОЗ-, которая имеет четыре письменных варианта: РОЗ-, РОС-, РАЗ-, РАС-. Они пишутся то с буквой З, то с буквой С, а также то с буквой С, то с буквой А в зависимости от произношения: роздал – раздать, роспись – расписка. Фонетичность написания гласного в данной приставке долгое время была ограничена одним исключением: слово розыскной с безударным [а] писалось с О (так как розыск). Издание Орфографического словаря русского языка 1991 года даёт написание этого слова с А – разыскной.

3) написание Ы вместо И в корне после приставок на твёрдый согласный: играть – сыграть.

4) написание О в суффиксах –ОНОК, -ОНК(А) после шипящих: девчонка, шапчонка, медвежонок.

При традиционном принципе выбор буквы для обозначения слабой фонемы определяется традицией. Основной разновидностью традиционных написаний являются слова, где слабая фонема никогда не может находиться в сильной позиции. К этой разновидности относится правописание непроверяемых безударных гласных и сомнительных согласных: собака, валторна, топчан, зигзаг, вокзал. В данных словах выделенные буквы не соответствуют произносимым звукам, но если и соответствуют, то обосновать выбор буквы для обозначения слабой фонемы в таких случаях затруднительно: топчан, зигзаг. Сильной же фонемы, возглавляющей слабую фонему в данных словах нет. Сравните: водовоз, вода, воды – [ъ], [â ], [ó ]; собака – [â ], сильная фонема отсутствует.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.