Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники морского права в области агентирования






Какого-либо всеобъемлющего междунар-го регулирования института морского агентирования не сущ. Содержащиеся в отдельных междунар-ых правовых документах нормы, имеющие отношения к морскому агентированию, отрывочны, разрознены и не дают оснований к какому-либо обобщению. Отсюда – сложность анализа морского агентирования, поскольку оно представляет собой институт национального гражданского или торгового права и в разных странах регулируется по-разному. Тем не менее, несмотря на все различия, в регулировании правоотношений по морскому агентированию есть много общего.

Прежде всего, договор морского агентирования – это двусторонний договор, сторонами кот. являются агент и принципал, где агент выступает от имени и за счет принципала. Это – договор возмездный, т. е. за выполнение своих посреднических, представительских обязанностей морской агент имеет право на вознаграждение. Наконец, с точки зрения формы договора правоотношения м/у агентом и принципалом не обязательно должны быть оформлены письменно.

Основным законодат. актом, регулирующим в Укр. отношения в обл. морского судоходства, явл. Кодекс Торгового Мореплавания Укр.

Украинское законодательство допускает делегирование прав другому лицу.

По договору поручения одна сторона (поверенный, агент) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя, принципала) определенные юридические действия. Таким образом, договор поручения – это одно из оснований возникновения представительства. Договор этот имеет сходные черты со смежными договорами, в частности с договорами комиссии, подряда, трудовым договором.

Договор комиссии – это соглашение, по кот. одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить для комитета одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента, причем это последнее обязательство скрыто от третьих лиц. Специфика такого договора заключается в том, что в правовом отношении комиссионер не может рассматриваться как представитель комитента.

По договору подряда, как и по договору поручения, одна сторона по заданию другой выполняет определенные действия. Однако по договору подряда совершаются фактические действия с обособленным вещественным выражением в качестве их результата, в то время как по договору поручения совершаются юридич. действия и результат их состоит в самих действиях.

По трудовому договору работник, как и поверенный по договору поручения, может совершать юридич. действия от имени и за счет представляемой им организации, но действует он совершенно самостоятельно, не входит в штат представляемой организации и не подчиняется правилам внутреннего распорядка последней.

Основными документами законодательного характера являются:

закон Украины «О предпринимательстве»;

закон Украины «О хозяйственных обществах»;

закон Украины «О собственности»;

закон Украины «Об инвестиционной деятельности»;

закон Украины «О внешнеэкономической деятельности»;

закон Украины «О транспорте»;

закон Украины «О лицензировании»;

закон Украины «О транспортной экспедиции»;

Гражданский кодекс Украины;

Кодекс торгового мореплавания Украины (КТМУ);

кодексы смежных видов транспорта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.