Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности формирования цен на землю. Земельная рента. Арендная плата и цена на землю.






К понятию земля относятся не только географические территории, но и все заключенное в недрах земли, леса, гидроресурсы. Из-за современных экологических проблем значение земли как ресурса и места проживания возрастает. Хозяйство на земле в большинстве стран организовано на рыночных (капиталистических) началах. Здесь сталкиваются интересы земельных собственников, капиталистов-арендаторов и наемных рабочих. Формируются 2 вида монополии: монополия частной собственности на землю и монополия на землю как объект хоз-ва. Специфика рынка земли в том, что в рамках нац. экономики предложение земли и природных ресурсов абсолютно неэластично в краткосрочном периоде.

Типичная ситуация: предприниматель берет участок земли в аренду и исп. наемный труд. По теории Маркса созданная рабочими прибавочная стоимость делится на 2 части: одна образует прибыль арендатора, другая выплачивается земельному собственнику в качестве ренты. Т.о. земельная рента – экономич. форма реализации частной земельной собственности; это плата за исп. земли и др. природных ресурсов, предложение кот. ограничено.

Капиталистическая земельная рента существует в двух основных формах. Дифференциальная з.р. получается из дифференциальной избыточной прибыли из-за монополии на землю как объект хоз-ва. Количественно она равна разности между обществ. и индивидуальной ценами произв-ва. Ее особенность в том, что до истечения срока аренды дифференциальную прибыль получает арендатор, а после – землевладелец. Абсолютная з.р. – рента, уплачиваемая со всех без исключения участков за право ведения на них хоз-ва. Возникает из-за монополии частной собственности на землю. Количественно она равна разности между всей массой прибавочной стоимости и средней прибылью или разности между обществ. стоимостью и обществ. ценой произв-ва.

Арендная плата – определенная договором сумма денег, уплачиваемая арендатором землевладельцу. Она складывается из самой земельной ренты, ссудного процента за пользование строениями и сооружениями на участке земли, амортизационных отчислений.

Владение землей сопряжено с опред. выгодами и затратами. Предельный доход землевладения связан с получаемой рентой, а предельные издержки – с рыночной ставкой ссудного процента. Т.о. цена земли=(годовая рента / ставка ссудного процента)*100%. Цена земли – это капитализированная земельная рента. Она показывает, какую сумму денег надо положить в банк, чтобы при действующей рыночной ставке процента получать доход, равный данной земельной ренте.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.