Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Триггер Шмитта






Имеет одно внутреннее состояние, которое заранее известно и поэтому он не может хранить информацию. Триггер используется для формирования сигналов с крутыми фронтами из сигналов произвольной формы. Его схему представляют так (рис. 4.19):

 

Рисунок 4.19 – Триггер Шмитта на инверторах

 

Простейший триггер Шмитта это соединение двух инверторов, охваченных обратной связью. Построим его амплитудную характеристику (рис. 4.20).

 

 

Рисунок 4.20 – Амплитудная характеристика триггера Шмитта

 

Переключение схемы при снижении входного напряжения происходит при меньшем уровне Uвх, так как входной ток поддерживается ещё и единичным выходным сигналом. U – напряжение гистерезиса. Обычно оно находится в пределах 1 … 1, 8 вольт. Соотношение резисторов R 0, 1R .

В условном графическом обозначении показывают гистерезис (рис. 4.21)

 

 

Рисунок 4.21 – Условное обозначение триггера Шмитта

 

На выходе триггера Шмитта формируются сигналы с короткими фронтами из входных сигналов любой сложной формы (рис 4.22).

 

 

 

Рисунок 4.22 – Работа триггера Шмитта

 

Такие элементы используют для создания пороговых устройств, в системах автоматики и при построении помехоустойчивых комбинационных схем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.