Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последовательностные устройства






 

Последовательностные устройства – это устройства с памятью. В них выходной сигнал определяется не только текущим состоянием входа, но и рядом предыдущих значений. Простейшее последовательностное устройство это триггер. Его особенностью является способность бесконечно долго находится в одном из двух устойчивых состояний. Приняв одно состояние за ноль, другое за единицу, можно считать, что триггер хранит один бит информации.

Триггер характеризуется:

Число входов -

Число выходов - один (хотя можно получить и )

Число внутренних состояний - два и .

Характеристическое уравнение - ,

где t - текущее время;

t+1 - следующий момент времени;

Z(t) - входной сигнал в текущий момент времени t;

Q(t) - состояние триггера в текущий момент времени;

Q(t+1) - состояние триггера, в которое он перейдет в следующий момент времени (t+1).

Триггеры классифицируют по ряду признаков:

1) по логическому функционированию (RS-триггер, это триггер с установочными входами; Т-триггер, это счетный триггер; D-триггер, это триггер передачи (задержки); JK и DV-триггеры это универсальные триггеры; RST, TV и другие это комбинированные триггеры).

2) по способу записи информации в триггер (синхронные и асинхронные). В синхронных триггерах добавлен управляющий вход С, который не является логическим. Сигнал на его входе разрешает перейти триггеру в нужное состояние.

3) по числу ступеней триггеры делятся на одноступенчатые (однотактные) и двухступенчатые (двухтактные).

Общее количество триггеров очень велико , где р – число информационных входов, если р=1, то W=25, если р=2, то W=625. Но это теоретическое число, так как теоретически триггер может находиться в одном из пяти возможных состояний: , , *, 1, 0 (* - неопределённое состояние). Большинство из этих триггеров не имеют физического смысла. Например, при Р = 1 в настоящее время синтезировано и применяется только два типа. При Р = 2 имеют физический смысл только 24, из них синтезировано 8, среди которых два универсальных. С их помощью решаются все возникающие технические задачи. В других триггерах потребности пока не возникало.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.