Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему резервы России называются золото-ВАЛЮТНЫМИ, и где они хранятся






Ранее государственные резервы всех стран создавались в золоте, но по результатам конференции в Бреттон-Вудсе (в 1944 году) доллар США является главной резервной валютой, поэтому большинство центральных банков продолжают хранить большие объёмы международных резервов в долларах США.

Золотовалютные резервы (ЗВР) – это золотые запасы и запасы иностранной валюты государства, которые хранятся в Центробанке и в финансовых органах, а также те запасы, которые находятся в международных валютно-кредитных организациях. Причем, золотые запасы хранятся в Москве, а валютные – в США.

Россия с подачи Владимира Путина продолжает активно наращивать объемы золотых слитков с конца 2007 года. Однако доля золота в российских резервах по-прежнему крайне низкая в отличие от европейских стран и США, где более 50% золотовалютных резервов состоит из золотых слитков. Доля содержания золота в ЗВР России на начало 2014 года было 7, 8 %. Главное достоинство монетарного золота – это относительная безопасность данных активов, поскольку они хранятся в ЦБ, и иностранное государство не имеет рычагов воздействия на них.

Основная доля российских валютных резервов сосредоточена в иностранных ценных бумагах (около 75%). Абсолютно все вложения в ценные бумаги приходятся на страны, которые ввели в отношении России санкции, при этом на два государства приходится – 62, 3% всех ценных бумаг – это Франция и США. Очевидно, что 75% российских золотовалютных резервов потенциально под угрозой, и в случае обострения ситуации и продолжения санкционной войны может быть применена крайняя мера – блокировка резервов, сосредоточенных в ценных бумагах. К примеру, в отношении американских бумаг достаточно решения Министерства финансов США по блокированию операций с такими бумагами, которое будет реализовано специальным подразделением Office of Foreign Assets Control (OFAC).

Доходность резервных валютных активов (в ценных бумагах и на счетах иностранных банков) крайне низкая: для долларовых – это 0, 25% годовых, для евро – 0, 04. Фактически средства в ценных бумагах, на банковских депозитах дают общую доходность менее процента – 0, 18%, что равносильно простому сохранению без прироста.

Уровень золотовалютных резервов страны должен покрывать сумму по обслуживанию процентов по внешнему долгу и объем трехмесячного импорта. Российские резервы в несколько раз превышают этот уровень. Избыточные средства могли бы быть направлены в российскую экономику, на финансирование отечественной промышленности, вместо этого они поддерживают иностранную экономику. Однако, либеральное крыло в российской власти придерживается позиции, что резервы необходимо иметь как подушку безопасности на черный день и хранить их в «наиболее устойчивых активах», даже невзирая на низкую доходность. Вкладывать их в экономику, по мнению представителей этой школы, недопустимо, так как это наш резерв, стремлением сберечь который и объяснялось обвальное падение рубля вследствие самоустранения Банка России в конце 2014 года. На самом деле, этими заявлениями прикрывается невозможность России распоряжаться «резервами», т.к. эти деньги по сути уже России не принадлежат – они заплачены победителям в холодной войне в виде дани, на поддержание их экономик и высокого уровня жизни. Формально: согласно Конституции и «Закону о Центральном Банке» ЗВР принадлежат Центральному Банку, а он отделён от государства, поэтому государство не может ни воспользоваться своими резервами, ни повлиять на «независимый» Центробанк. Выходит так, что зарабатывает целая страна, а распоряжаться заработанным (по закону!) может только Центробанк, независимый от страны и подчинённый МВФ! Мало того, по правилам, установленным МВФ даже ЦБ не может в полной мере воспользоваться резервами, накопленными Россией, поэтому, когда мы слышим, что Россия приобрела дополнительное количество иностранных ценных бумаг и пополнила свой ЗВР, радоваться нечему – мы увеличили выплату дани.

Золотовалютные резервы страны – это средства, накопленные и изъятые из отечественной экономики, вложенные в иностранную с практически нулевой доходностью. Резервы России вполне достаточны для того, чтобы обеспечить и макроэкономическую стабильность, и простимулировать рост экономики, а значит, повышение уровня жизни населения. Однако, их использование не соответствует национальным интересам страны, когда средства из экономики изымаются ради интересов другого государства. Необходимо изменить политику формирования золотовалютных резервов, иначе угроза уничтожения российского бизнеса и вероятность ареста российских активов, как это было сделано в отношении золотовалютных резервов Ливии и Ирана, будет оставаться крайне высокой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.