Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор. Договор– это соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.






Договор – это соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

 

Граждане и юридические лица вступают в договорные отношения по своему усмотрению. Причем стороны свободны в определении любых условий договора.

 

Форма предпринимательского договора регулируется общими правилами о форме сделок и договоров. Договор может совершаться в устной форме, простой письменной, нотариальной форме и способом государственной регистрации.

Сделки юридических лиц между собой, с гражданами, сделки, заключаемые гражданами предпринимателями, должны заключаться в простой письменной форме.

Договор будет считаться заключенным в надлежащей форме, если стороны обменялись письменными документами посредством почтовой, телеграфной, электронной и др. связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Договор подписывается лицом, уполномоченным на его заключение. При этом закон не запрещает использовать любые иные аналоги собственноручной подписи (например: факсимильная подпись), в том случае, если в договоре стороны согласовали процедуру установления подлинности подписи.

В предпринимательской деятельности, как правило, не практикуется заключение сделок в устной форме. Но допускается совершение устных сделок по соглашению сторон во исполнение письменного договора, если не существует прямого законодательного запрета. Например: поверенный в праве совершать устные сделки во исполнение договора поручения. Некоторые сделки, например, договоры залога и договоры ренты требуют обязательной нотариальной формы. Ее несоблюдение влечет к признанию их недействительными.

В отношении сделок с землей и другим недвижимым имуществом законом установлено требование государственной регистрации. Порядок государственной регистрации регулируется Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». (от 21.07.1997г.).

Договор считается заключенным с момента государственной регистрации.

Причем законом, иными правовыми актами или соглашение сторон могут быть установлены требования, которым должна соответствовать форма договора (например: нотариальное удостоверение, исполнение на бланке определенного вида, скрепление печатью и т.д.).

В случаях, прямо предусмотренных законом, нарушение формы может повлечь ничтожность сделки. Кроме того, несоблюдение формы может служить основанием для признания договора незаключенным.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.