Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Колледж оккультных наук 5 страница






Немногие могут достичь такой высоты, но из этой Огненной Таттвы вы можете извлечь урок огромной важности. Любой человек, как бы он ни выглядел, в дей­ствительности может идти по пути адептства и в люб­ви предаваться воле Учителя - даже если он кажется вам таким же грешником, как Мария Магдалина фари­сеям. А посему не судите, да не судимы будете.

В связи со всем вышесказанным также представляет ин­терес учение Храма «Кромлех» о любви и сексуальности(*См. Приложение Е).

На третьей ступени обучали методу обретения состо­яния, определяемому некоторыми мистиками как отстра­нение. В Храме «Кромлех» это называлось Негативным Ви­дением. И хотя этот метод ни в коей мере не был полнос­тью оригинальным - он имеет сходство со многими тра­диционными техниками, включая определенные упражне­ния из хатха-йоги - в относящемся к нему документе име­ется несколько достаточно интересных моментов:

...сама по себе негативная картина не принимается во внимание. Она не оказывает на нас никакого впе­чатления. Эта картина просто проплывает перед наши­ми глазами как кадры кинематографа. Конечно, она может заинтересовать нас, может даже до некоторой степени взволновать. Она может дать нам урок, но не больше. Именно так адепт обычно смотрит на вещи, попадающие в поле его зрения. Он знает, когда ему сто­ит поддаться их влиянию - в противном случае он не позволяет им влиять на себя. Если он сочтет правильным поддаться влиянию, он может сознательно выз­вать Позитивное Видение и воспринять всю картину в связи с самим собой как стимул к действию или сим­патии, или как нечто истинное и мудрое. При Негатив­ном Видении адепт видит не только проплывающую картину, но и причины и движущие мотивы, стоящие за ней, и часто может разглядеть добро в том, что кажется злом, и увидеть работу Ангелов в том, что кажет­ся дьявольским. Я имею в виду, что он может фактичес­ки увидеть первое так же ясно, как и второе, хотя оба явления в достаточной мере призрачны и бестелесны. Следовательно, с Негативным Видением он становится мудрее и радуется там, где с Позитивным Видением он

должен был бы горевать или негодовать или чувство­вать отвращение.

Для многих людей достижение Негативного Видения требует большой практики...

Чтобы вызвать Негативное Видение в человеке, кото­рый никогда раньше ничего подобного не испытывал, необходимо, чтобы его голова оставалась совершенно неподвижной, а мышцы шеи были расслаблены. Поэто­му лучше всего, если он обопрется затылком, примет свободную позу и слегка запрокинет голову - так, что­бы уровень глаз был несколько выше линии горизонта.

Теперь нужно добиться совершенной неподвижнос­ти глаз, ни на что не смотреть, только ждать, что мо­жет пройти перед ними. Делать вдох спокойно, почти что незаметно и в то же время слегка поднимать брови и веки, позволяя голове запрокидываться очень мед­ленно назад.

Должно возникнуть такое ощущение, как будто глаз­ные яблоки слегка проваливаются внутрь. В этот мо­мент вами овладеет сонливость. У вас пропадет жела­ние смотреть на что-либо, и все, что будет попадать в поле вашего зрения, вы будете просто созерцать с пол­ным безразличием к чему бы то ни было. То, что при­дет, не будет вызывать ни печали, ни радости, только восхищение, и вы осознаете, что все увиденное - это удивительное творение Бога. Ничто из увиденного не нарушит покой созерцателя. Он будет подобен учено­му, наблюдающему через свой микроскоп...

Вначале упражнение не должно быть длительным, но Е его можно часто повторять и с каждым повторением выполнять его станет легче и легче, пока адепт не сможет вызывать эти видения по желанию в любое время, даже идя вдоль дороги или на улице - где угодно. Приняв во внимание все вышесказанное, можно сде­лать вывод, что Храм «Кромлех» был интересным ответвле­нием «Золотого Рассвета», и как будет видно из следующей главы, два подлинных Храма «Золотого Рассвета», существу­ющие в настоящее время, выжили только благодаря ему.

Как я уже говорил, более всего удивляет тот факт, что об этом, похоже, ни разу не упоминалось в печати.

Дополнение. На сегодняшний день издано большое количество учебных манускриптов храма «Кромлех». Их можно найти в печатном издании «Астральная проекция, ритуальная магия и алхимия» (Aquarian, 1987).-

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.