Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ставка и налоговый период






Расчет сумм, подлежащих уплате физическими лицами, осуществляется территориальными ИФНС РФ на основании утвержденных ставок. Периодом для начислений признается календарный год. Сотрудники фискальных органов применяют ставки:

· 0, 3% – сельскохозяйственные земли, территории жилого фонда, коммуникаций, садоводства, земли для обороны, таможенных нужд, безопасности;

· 1, 5% - все иные участки.

Муниципальные образования наделены полномочием на корректировку указанных ставок. Срок внесения начисленных сумм для физических лиц не может быть установлен ранее 1 ноября года, следующего за расчетным.

Не обязаны оплачивать земельный налог представители коренных народов Севера, Дальнего Востока и Сибири, признанных малочисленными. К категории льготников также относят жителей указанных общин, проживающих на землях, используемых с целью сохранения традиционного уклада, исчезающего типа хозяйствования.

4.

 

Транспортный налог (ТН)

Транспортный налог – ежегодно взимаемые с собственников средств передвижения, перечисленных в статье 358 НК РФ, взносы, исчисляемые исходя из мощности двигателя, суммарной статической тяги, тоннажа или единиц ТС.

Порядок расчета транспортного налога

В отношении физических лиц налог исчисляется ежегодно сотрудниками территориальных инспекций. В качестве основания для проведения расчетов используются данные из органов ГАИ, а также иные сведения регистрационных служб.

Законодателем установлены дифференцированные ставки. Самый низкий коэффициент - 1 утвержден для маломощных транспортных средств (мотороллеров, мотоциклов) до 20 лошадиных сил. Дороже всего обходится собственникам воздушный и водный транспорт – коэффициент до 50, при измерении в лошадиных силах, и 200 с транспорта, измеряемого в единицах. Ставки, приведенные в статье 361 НК РФ, могут быть скорректированы региональными властями (увеличены или снижены до 10 раз). Более того, субъекты РФ вправе дополнить дифференциацию с учетом года выпуска, экологичности и времени эксплуатации транспортных средств.

Прекращается начисление с момента отчуждения транспортного средства. Уточнить данные или потребовать перерасчета начисленных сумм налогоплательщик может в заявительном порядке. Он должен приложить документальное подтверждение прекращения прав собственности (договор).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.