Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение. Физические основы электроники, часть 1






Физические основы электроники, часть 1

 

Практическое занятие №6

Тема: Биполярные транзисторы

 

Задача 1

На рисунках 1 и 2изображены входные и выход­ные характеристики транзистора в схеме с общим эмитте­ром. Требуется построить характеристику передачи тока I K= f (I Б) при U КЭ = -5 В = const и характеристику пе­редачи IK = f (U БЭ)при U КЭ = -5 В = const.

 
 


Решение

Первая кривая – это зависимость I K= f (I Б) при U КЭ = -5 В = const строится по точкам А, Б, В, Г, Д, Е, которые являются точками пересечения вертикали для U КЭ = -5 В с выходными характеристиками для разных токов базы I Б. Эту кривую можно построить на графике входной характеристики, если по оси ординат отложить I K а по оси абсцисс - I Б (рис. 1). Вторая кривая строится с помощью имеющихся входной и выходной характеристик (рис. 1 и рис. 2). Например, при напряжении кол­лектор - эмиттер U КЭ = -5 В, ток базы I Б = 200 мкА соответствует на входной характеристике напряжению U БЭ= - 225 мВ, а на выходной - току I K = 3, 9 мА. Поэ­тому в системе координат I K - U БЭнаносим точку с этими координатами (3, 9 мА; 225 мВ). Аналогично находим другие точки, по которым строим кривую. Для удобства можно составить таблицу (для U КЭ = -5 В):

 

I Б, мкА          
| U БЭ|, мВ          
I K, мА 2, 0 3, 9 5, 7 7, 4 10, 5
Точки А Б В Г Д

 

Из построенных характеристик передачи отчетливо видно, что кривая I K= f (I Б) близка к линейной, а кривая IK = f (U БЭ) в нижней части резко нелинейна.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.