Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 3. 1. Право юридических лиц на наименование и на фирменное наименование.






1. Право юридических лиц на наименование и на фирменное наименование.

2. Содержание права на фирменное наименование.

3. Понятие и содержание права на коммерческое обозначение

4. Соотношение и отличие прав на «фирменное наименование» с правами на «коммерческое обозначение» и на «товарный знак и знак обслуживания», и «наименования места происхождения товаров».

5. Понятие права юридических лиц на эмблему. Порядок государственной регистрации эмблемы юридических лиц.

6. Соотношение права на эмблему и товарный знак.

Вариант 9

Задача 1. В авиационной катастрофе погибли супруги Кораблевы. Родители мужа, родители жены и сын Кораблевых Игорь заявили наследственные права на имущество супругов, находившееся в Омске, а также на жилой дом в Екатеринбурге, полученный Кораблевым по завещанию от деда. В этом доме проживала племянница погибшего Кораблева, которой он время от времени высылал денежные суммы. Родители супругов просили нотариуса разъяснить, на какое имущество могут быть признаны за ними наследственные права, вправе ли они получить определенные наследственные доли в имуществе, находящемся в Екатеринбурге. Согласно проведенной нотариусом описи общее имущество Кораблевых включало: мебель, ковры, картины, телевизор, магнито­фон, музыкальный центр, предметы домашнего обихода на общую сумму 500 тыс. рублей. Решите дело.

Задача 2. В решении учредителей и в уставе вновь учреждаемого от­крытого акционерного общества «Сибирский кедр» учредители обо­значили его фирменное наименование следующими словами: «Сибир­ский кедр. Акционерное общество». Регистрирующий орган предложил учредителям привести данное наименование в соответствие требованиям действующего законодательства.

Задание 3.

1. Понятие секрета производства (ноу-хау). Соотношение «секрета производства» и «коммерческой тайны»

2. Содержание права на секреты производства

3. Передача права на секреты производства другим лицам

4. Ответственность за нарушение исключительного права на секрет производства

5. Понятие права на доменное имя

6. Способы защиты права на доменное имя

Вариант 10

Задача 1. Логинова обратилась в суд с иском о признании за ее дочерьми — Татьяной, 12 лет, и Светланой, 9 лет, — права собственности на часть жилого дома в порядке наследования после смерти Федорова. Логинова ссылалась на то, что в течение 13 лет (по день смерти Федорова) она проживала с ним одной семьей, хотя их брак и не был зарегистрирован. От совместной жизни с ним у нее родились две дочери, которые со дня рождения находились на иждивении Федорова, что могут подтвердить все знавшие их семью. Против иска возражала сестра Федорова Соколова. Она утверждала, что дети не могли находиться только на иждивении Федорова, поскольку он последнее время часто болел, подолгу находился на излечении в больнице и иногда проживал у нее. В благодарность за ее внимание к нему он и оставил завещание, по которому, все свое имущество передавал ей. Как выяснилось, у Федорова есть еще две родные сестры, имеющие свои семьи, причем одна из них нетрудоспособна и находится на иждивении мужа. Решите дело.

Задача 2. С согласия вдовы Баранова общество с ограниченной ответственностью «Косметика», производящее средства для ухода за кожей, зарегистрировало товарный знак «Лосьон Баранова». При разработке лосьона были использованы рецептуры известного косметолога Баранова.

Спустя год в продажу с тем же товарным знаком поступили лосьоны, производимые, открытым акционерным обществом «Биопрепараты». Эти лосьоны по своим свойствам существенно отличались от «Лосьона Баранова». Отклонив просьбу ООО «Косметика» о прекращении выпуска и продажи данных лосьонов, ОАО «Биопрепараты» обратилось в апелляционную палату патентного ведомства с возражением против регистрации товарного знака, требуя признать регистрацию недействительной. Возражение обосновывалось тем, что до регистрации знака ОАО «Биопрепараты» по договору с ООО «Косметика» получало от последнего компоненты лосьона, изготовленного по рецептурам Баранова, и производило на их базе лосьоны с теми же свойствами, что и «Лосьон Баранова».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.