Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 3. 1. Дайте понятие и признаки товарных знаков






1. Дайте понятие и признаки товарных знаков

2. Назовите виды товарных знаков

3. Как вы думаете, составило бы составное слово «FRUMATO» хороший товарный знак для напитка, приготовленного из смеси фруктового сока и томатного сока?

4. Исходя из того, что товарный знак должен обладать различительной способностью и не должен вводить в заблуждение, укажите соответствие приведенных ниже возможных товарных знаков с объяснениями, приведенными в связи с их возможностью или невозможностью быть зарегистрированными как товарные знаки:

1. ОТЕЛЬ «МУ...» для товара «переносные коровники»

2. ШВЕЙЦАРСКИЙ ФЛАГ для товара «наручные часы»

3. ЗОЛОТОЕ ПЕРО для товара «авторучки»

4. ЛЮКСМОДЕЛЬ для товара «одежда»

A Обозначение описывает одно из свойств, присущих товару, и вряд ли может быть признано обладающим различительной способностью. Однако если это обозначение использует длительное время только один производитель, у покупателей обозначение будет ассоциироваться только с этим производителем. В таком случае обозначение может приобрести различительную способность. Кроме того, такое использование в некоторых странах является одним из условий для предоставления обозначению правовой охраны в качестве товарного знака.

B Забавное и оригинальное обозначение. Оно обладает различительной способностью и вероятность его регистрации в качестве товарного знака велика.

C Сложное слово, откровенно описывающее товар в хвалебном смысле; полное отсутствие различительной способности. Это обозначение потерпит неудачу.

D Использование определенных элементов в товарных знаках, как правило, запрещается во многих странах; в соответствии с Парижской конвенцией к таким элементам, в частности, относятся национальные флаги или эмблемы. Поскольку воспроизведение этого символа недопустимо, также недопустимыми были бы и слова, безошибочно описывающие такую эмблему или флаг. Этот обозначение потерпит неудачу

5. Что вы думаете о пригодности следующей эмблемы для напитков, изготовленных из фруктов?

 

 

Вариант 8

Задача 1. 18 января 2001 г. в Серпухове умер Кондратенко, имевший на праве собственности жилой дом. В мае 2001 г. в нотариальную контору обратилась Антонова, родная сестра умершего, 69 лет, проживавшая совместно с наследодателем. Она просила выдать свидетельство о праве наследования по закону на все имущество умершего ей, как находившейся при жизни Кондратенко на полном его иждивении. На вопрос нотариуса о наличии других наследников Антонова сообшила, что проживающие в Москве два родных брата Кондратенко - Иван и Андрей были извещены ею о дне смерти наследодателя. 15 июня 2001 г. в нотариальную контору поступило заявление от Ивана и Андрея о принятии ими наследства, и нотариус выдал трем наследникам свидетельство о праве наследования в равных долях на все имущество Кондратенко. Антонова, считая действия нотариуса неправильными, предъявила в суде иск о признании свидетельства о праве наследования недействительным. Решите дело.

Задача 2. Рябцев является автором служебного изобретения «Устройство для заточки резцов», патент на которое был выдан открытому акционерному обществу «Машиностроительный завод». Узнав, что акционерное общество использует его изобретение, Рябцев обратился к генеральному директору с просьбой выплатить причитающееся ему вознаграждение. Получив отказ, Рябцев предъявил иск в суде. Акционерное общество отрицало факт использования изобретения. Суд назначил по делу экспертизу. В заключении экспертизы было сказано, что в устройствах, изготовленных ответчиком, используются четыре из пяти признаков изобретения Рябцева, изложенных в его формуле, а один признак заменен эквивалентным ему признаком. На этом основании суд отказал Рябцеву в иске, Рябцев обратился в Роспатент с просьбой подтвердить факт использования его изобретения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.