Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовые основы банковской деятельности






Правовое регулирование банк деят-ти осуществляется в соответствии с законом о ЦБ РФ от 7.07.2002 года и з-н 96 года о банках и банковской деятельности. Нормативные акты: 1. Конституция РФ: ст. 75 определяет функции ЦБ (денежная эмиссия, защита и обесп-е устойчивости рубля); 2. ФЗ «О банках и банковской деятельности»: закрепляет структуру банк-ой системы РФ, перечень банк-их операций и сделок, порядок образ-я, реорг-и и ликвид-и кредитных орг-ий, а также порядок лицензир-ия банк-х операций. Включ-т положения, касающ-ся стабильн-ти банк-ой системы, защ. прав и интер-ов вклад-ов и кредит-ов кредитн. орг-ий;

3. ФЗ «О ЦБ РФ»: устанавливает взаимоотношения банка Р. с органами гос. власти и орг. местного самоупр., определяет статус банка России, а также принципы организации наличного ден. обращения и безналичных расчетов, основы денежно-кредитной политики, а также направление деятельности банка РФ в области банковского регулирования и банковского надзора, в области международной и внешнеэкономической деятельности; 4. ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»: определяет, что ЦБ, являясь органом валютного контроля, устанавливает единые формы учета и отчетности по валютным операциям, порядок и сроки их предоставления и имеет право осуществлять все виды валютных операций без ограничения. Имеет право издавать в пределах своей компетенции акты валютного регулирования для субъектов валютных отношений; 5. Нормативные акты Банка России:

- указание: содержанием является установление отдельных правил по вопросам, отнесенным к компетенции Банка России (У. «О порядке прекращения депозитарной деятельности кредитной организации; - положение: содержанием является уст-е системно связанных между собой правил по вопросам, отнесенным к компетенции Банка России (П. «О временной администрации по управлению кредитной организацией»); - инструкция: содержимым явл-ся опред-е порядка применения положений ФЗ, иных н. пр. актов по вопр. компетенции Банка России (И. «Об особ-тях рег-я деят-ти банков, созд-их и имеющих филиалы на террит. иностр-го гос». Основными направлениями пр. регулир-я банковской деятельности являются: - введение ограничений для субъектов экономич-й деят-ти, желающих заняться банк-им бизнесом, в форме их обязат-й регистрации и лицензир-я, которые содержат целый ряд жестких требований специального характера, адресованных таким субъектам; - формулир-е минимальных экономич-х стандартов банковской деятельности, касающихся достаточности капиталов, ликвидности и платежеспособности банка, которые определяются основными параметрами их функционирования и тем самым сдерживают излишне рисковую банковскую активность; - осущ-е надзора за соответствием деятельности банка предписанным экономическим стандартам с целью контроля за стабильностью и надежностью функционирования банковской системы в целом; - защита интересов вкладчиков с помощью применения мер государственного воздействия.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.