Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налоговый контроль, его формы. учет налогоплательщиков. налоговые проверки.




Налоговым контролем признается деятельность уполномоченных органов по контролю за соблюдением налогоплательщиками, налоговыми агентами и плательщиками сборов законодательства о налогах и сборах в порядке, установленном настоящим Кодексом.Вид финансового контроля, осущ-ся в сфере налогообложения, контроль за правильностью исчисления, уплаты налогов и сборов и применения мер воздействия.

Налоговый контроль осущ-ся в след формах (ст 82). Учет налогоплательщиковорганизации после создания подлежат постановки на учет в налоговых органах. Некоммерческие организации (партии, религ орг-ии) их могут регистрировать органы юстиции, встают самостоятельно на учет. Присваивается ИНН. Возникают в след случаях по постановке еще на учет. По месту нахождения своего исполнительного органа. Или по месту нахождения недвижимого имущества. По месту нахождения транспортных средств, обособленных подразделений (ст. 11 НК –не только филиал, о и любое территориально обособленное подразделение вне места нахождения орг-ии по месту которого оборудованы стационарные рабочие места, т е на срок более 1 месяца, 2 и более рабочих мест – торговые точки, магазины, цеха) – необходимо вставать на учет. Достаточно встать на учет по одному основанию – которое первое возникло. ФЛ ставятся на учет по месту жительства, ИП автоматически ставят на учет, иных ФЛ по правилам органов ЗАГС, миграционной службы и иным спец правилам. После постановки на учет у налогоплательщика ведется лицевой счет, по данному счету отражается вся его налоговая история (начисленные, оплаченные налоги, пени, штрафы и т.д.). Даная история до смерти фл. Налоговые проверки – 2 вида: камеральные налоговые проверки = по месту нахождения налоговых органов без спец решения, осущ-ся на основе документа, представленных налогоплательщиком в налоговые органы (налог декларации, бух отчетность, бух баланс и т д). Эти документы проверяются, в течении 3-х месяцев, от срока предоставления данного документа. У налогоплательщика м б истребованы документы, связанные с данным вопросом. И проверка выездная налоговая проверка – по месту нахождении налогоплательщика на основе спец решения налогового органа – в нем д б отражены все существенные вопросы, организация, подвергающая проверке, период, налоги, лица проверяющие и т д. Контролю подвергаются все документы организации (в том числе первичные). Проверка м б проведена за три года предшествующую году проведению проверке. Вопрос о проверке текущего года является дискуссионным. Ранее выделялась встречная проверка, сейчас эти действия переименованы - при осуществлении выездной проверке могут контролю быть подвергнуты контрагенты (клиенты, продавцы, покупатели). По результатам проверок составляется акт налоговой проверке, в котором отражается ход проведения проверке и делаются выводы об обнаруженных фактах (наличие задолженности), начислены м б пени, и второе – м б применена ответственность, установлено правонарушение. Д б произведено рассмотрение правонарушения и на основе этого применены санкции. Налогоплательщик имеет право возражения и иные доказательства, в том числе документы дополнительно представлены. Осмотр имущества, пояснения налогоплательщика и др лиц (ст 82 НК). Это методы контроля, приемы, способы. Дача объяснений.



Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.