Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие финансов, их возникновение.






Финансы – напрямую связаны с государством. Возникновение государства связано с выделением класса людей, которые занимаются управлением. Необходимы ресурсы для обеспечения этих людей. Государство выполняет определенные функции – правопорядок, оборона, социальные функции и т.д. – необходимы денежные средства. Финансы имеют два аспекта – юридический аспект – правовая точка зрения, экономический аспект финансов – это отношение по образованию, распределению, использованию денежных фондов государства для реализации его задач, потребностей и функций. С юридической точки зрения под финансами понимаются денежные фонды государства необходимые ему для реализации свойств и задач. Государство с момента его возникновения начинает вести определенную деятельность для того чтобы финансировать государственный аппарат, осуществлять его функцию. Под финансами отождествляют деньги, однако это не так. Деньги – определенный эквивалент для выражения стоимости товара. Деньги имеют определенную ликвидность и не теряют своей ликвидности в период накопления. Деньги для приобретения товара. Соотношение любые финансовые отношения – это денежные отношения. Денежные отношения не всегда финансовые. Денежные отношения шире. Финансовым правом регулируются финансовые отношения. Отношения между государством и лицами являются финансовыми.

3. Функции финансов.

Распределительная – с помощью финансов происходит распределение, перераспределение того совокупного финансового продукта, который создается. Например, территории доноры и реципиенты. Распределение между сферами производства и непроизводственной сферой через налоги и взносы. Контрольная – можно контролировать определенные отношения. С помощью финансовых отношений можно контролировать иные параметры, например, те отношения, которые складываются в стране. Накопительная - с помощью финансов происходит накапливание средств в определенных фондах. Чем больше фонд, тем больший потенциальный доход он может принести. Регулирующая – с помощью финансовых отношений можно регулировать определенные вопросы. Государство может регулировать секторы экономики – понижение ставки налогов, акцизов, таможенные пошлины.

 

5. Предмет, метод, система и источники финансового права.

Система российского финансового права — это объективно обусловленное системой общественных финансовых отношений внутреннее его строение, объединение и расположе­ние финансово-правовых норм в определенной последователь­ности. Наиболее крупные подразделения российского финансового права — части: Общая и Особенная. К Общей части относятся нормы финансового права, которые закрепляют основные общие принципы, правовые формы и методы финансовой деятельности государства, систему госу­дарственных органов, осуществляющих финансовую деятель­ность, и разграничение их полномочий в этой области, основные черты финансово-правового положения других субъектов, с которыми они вступают во взаимоотношения, формы и методы финансового контроля и другие подобные им финансово-право­вые нормы. Они действуют в масштабе всей финансовой дея­тельности государства и имеют для нее общее значение. Нормы Общей части финансового права конкретизируются в его Особенной части. Особенная часть - входят разделы, в которых сгруппированы нормы, регулирующие отношения в области: а) государственной бюджетной системы; б) внебюджет­ных государственных и муниципальных фондов; в) финансов государственных предприятий; г) государственных доходов; д) государственного кредита; е) государственного страхования; ж) государственных расходов; з) банковского кредитования' и) денежного обращения и расчетов; к) валютного регулирова­ния. Они имеют соответствующие наименования. Нормы финансового права Российской Федерации содержат­ся в большом числе разнообразных правовых нормативных актов, или источниках. К ним относятся акты представительных и исполнительных органов государственной власти разных масштабов и уровней и органов местного самоуправления (об­щие и отраслевые, федеральные, республиканские, областные, местные и др.). Итак, источники финансового права Российской Федерации — это правовые акты представительных и исполни­тельных органов государственной власти и местного самоуправ­ления, в которых содержатся нормы финансового права. Главный источник финансового права — Конституция Рос­сийской Федерации, конституции и уставы субъектов Федера­ции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.