Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Математизация и компьютеризация современного естествознания.






Одна из характерных тенденций современной науки – ее усиленная математизация: все более широкое применение языка математики и математических

методов исследования в самых различных отраслях научного познания. Это связано с

тем, что без познания количественных отношений в изучаемых объектах нельзя

правильно отразить его качественную специфику и закономерности развития. Эти

количественные отношения и есть предмет математики. Её применение в науке придает знаниям строгость и точность. При этом следует иметь в виду, что применение математического аппарата возможно на сравнительно высоком уровне развития той или иной науки, когда описательный метод в ней становится подчиненным. Необходимо отметить, что роль математики различна в разнообразных областях естествознания. Традиционно высока ее роль в физике, особенно в сфере установления общих законов природы, теории элементарных частиц, астрономии, космологии и т.д.

Математизация – применение количественных понятий, формальных логических методов, качественно разрабатывается содержание различных явлений (как расслышал). И нас интересуют количественные параметры и жестко регламентированные связи между ними.

Компьютеризация – в широком смысле слова — процесс внедрения электронно-вычислительной техники во все сферы жизнедеятельности человека.

Компьютеризация: закон дается не в форме формул (аналитическая форма), а в форме алгоритмов (процедурная или компьютерная форма). Еще есть лингвистическая форма закона, модельная форма закона.

Компьютеризация меняет характер научного поиска, меняет коммуникативные связи, расширяет объем инф-ции доступный научному сооб-ву.

Математизация неравномерно проявляется в разных областях знаний, ярче всего в физике. Математизация позже приходит в химию, биологию и гуманитарное знание. В макромире в физике O.ы проще. Предпосылка для математизации – однозначные понятия, которые фиксируют количественные параметры, и стремление выявить внутренние логические связи. Гуманитарное знание идет по той же дороге, к примеру, экономическое знание; т.к. очень сложные с-мы, то здесь модели не носят универсальный характер; дальше, психология тоже начинает математизироваться.

Тенденции к математизации: метод формализации, метод математической гипотезы, метод вычислительного эксперимента.

Какие открывает перспективы математизация, почему положительно окрашена: об-венное разделение труда в н-е, представление знаний, их передача и генерация упрощается и ускоряется.

Ограничения математизации: с-матизация имеет предел, весь процесс творчества не может быть уложен в работу в математическом формализме, т.к. он состоит из двух составляющих – работы с символами в формализме (количественный подход) и мысленного эксперимента (качественный подход).

Социальный институт: Коммуникация расширяется, ускоряется, интегрируется, инф-ционныересурсыувеличиваются.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.