Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные стратегии научного исследования природы.






1) Природа (в широком смысле) – Вселенная, мир, материя; (в узком смысле) – среда обитания человека, противопоставляемая обществу и человеку. В культуре интерес к природе существовал всегда. Совершенно новую форму и содержание этот интерес обнаруживает вместе с появлением науки. В исследовании природы наука руководствуется общими ориентирами, общими подходами, которые мы называем стратегиями. Мы должны систематизировать, выявить некие общие подходы, общие стратегии. Эти стратегии можно проследить в синхронном срезе, остановив течение исторического времени, а можно посмотреть на то, как они разворачиваются в историческом времени, и этот срез называется диахронным. В первом случае мы будем учитывать предметную область и инструментарий, на что нацелена наука и каким инструментом она пользуется, во втором случае нас будут интересовать те отрасли знания, которые в современных условиях обеспечивают исследование природы. Акцент смещается, в историческом плане не столько на отрасли знания, сколько предметные области и методологический инструментарий их освоения. Во втором случае конечно предметные области и свой инструментарий имеют место, но самое основное — это отрасли знания в этот момент, ориентированные на изучение природы. Две системы рассмотрения сопряжены между собой.

2) Диахронный срез:

ü Детерминистская стратегия – утверждается всеобщая взаимосвязь всех явлений природы, и, сталкиваясь с миром явлений, человек всегда нацеливается на поиск причины. Акцентируется внимание на связи причины и следствия, любая наука ставит задачу за явлением отыскать следствие, для того чтобы продуцировать новые следствия, чтобы предотвращать нежелательные следствия. Детерминистическая стратегия — это стратегия исследования в природных объектах прежде всего связей, причины и следствия. В техногенной цивилизации стремление к поиску причины имеет место потому, что перед ней (цивилизацией) стоит задача преобразования природы. А нормально преобразовать можно только зная причину, зная, на что повлиять, чтобы получить желаемое следствие. Здесь случайность невозможна!

Вероятностный детерминизм (Вернадский) – особое применение в физике. Здесь случайность возможна!

ü Системная стратегия – все рассматривается как система, состоящая из отдельных элементов, между которыми есть связи и которые обуславливают специфическую функцию системы. Эта стратегия задает видение любого объекта не только причинно обусловлено, но и сложным образом структурированного. Когда исследуемые объекты (в раннее время) содержали до 103 частиц, тогда системными и структурными связями можно было еще пренебречь и рассматривать свойства объекта как суперпозицию свойств его частиц. Потом, когда стали исследоваться объекты с числом частиц от 103 до 107, пренебречь этим уже стало нельзя. Поэтому и появился системный подход (в начале 20 в.).

ü Эволюционная стратегия (у истоков классический дарвинизм) проявляется, когда рассматривается объект как развивающийся (60-е гг. 19 в. в биологию). В современных условиях — иммунология, генетическое моделирование в инженерном знании (вариации с воздействиями).

Синергетическая стратегия 70-е гг. 20 в. – внимание на неравновесные процессы и процессы самоорганизации. Любой объект рассматривается как развивающийся объект. База — синергетика. Концепция появляется в конце 20 века, потому что появляется и используется математический формализм. Это не просто представление о развитии, а возможность прописать механизмы этого развития. Синергетическая прививка космологии на сегодняшний день, синергетическое видение процессов химических реакций, синергетическое видение живой природы, синергетическое видение процессов демографического характера.

Синхронный срез:

ü Физико-космологическая стратегия: отрасли знаний синергетика, термодинамика неравновесных процессов и современная космология;

ü Биогеохимическая стратегия: биология, география, химия, генетика и т.д. Цикл наук о Земле. Помогли разработать методы поиска полезных ископаемых. В химии – теория эволюционного катализа – озабочена проблемами самоорганизации в неживой природе – предбиологическая фаза эволюции;

Социально-экологическая – исследование природы как среды обитания человека. Географическая среда – это среда обитания человеческого общества. Географический детерминизм – события, происходящие в обществе, культурные различия разных цивилизаций пытаются объяснить различными географическими, климатическими, космическими причинами и т. д. Влияние циклов солнечной активности не только на здоровье человека, но и на различные социальные коллизии. Концепция этногенеза Гумилева. Социальная экология – акцент на связку организм-среда, развитие организма можно проследить только в связи с окружающей его средой. Такая синтетическая отрасль знаний, с одной стороны она рассматривает биологические системы, с другой стороны учитывает факторы социального происхождения. Изучение в этом аспекте практически необходимо, потому что в современных условиях человеческое общество существует практически в мире самой природы. Стратегии, между которыми имеется внутренняя связь, в совокупности обеспечивают комплексный подход к изучению природы. Комплексный подход — это характеристика современного научного познания вообще.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.