Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философия и современная научная картина мира. Системно-структурная организация материального мира.






1) Философия и научная картина мира.

2) Современная научная картина мира.

3) Системно-структ. организация.

ü Научная картина мира - особая форма систематизации знаний, качественное обобщение и мировоззренческий синтез различных научных теорий. Сама наука (физика атома, например) не рисует картину природы, они рисуют лишь фрагмент. Тогда научная картина мира — это синтез представлений науки, и этот синтетический образ базируется на определенных философских основаниях, философских принципах, философских знаниях. Научная картина мира — это пограничная область между философией с одной стороны и наукой с другой стороны. Философия задает самые общие контуры этой картине, а наука (только к естествознанию и термин применим только к естествознанию) эти общие контуры наполняет конкретным содержанием и перед нами вырастает образ природы в теоретическом мышлении.

Блоки научной картины мира:

ü сопоставление пространства и времени;

ü понимание объекта исследования (совокупность бесструктурных атомов, системное образование или развивающееся системное образование);

ü характер взаимодействия(непрерывный, нелинейный и т.д.);

ü характер причинно-следственных связей (жесткая детерминация, допущение статистических распределений в которых имеет место причинно-следственные связи, вероятностная причинность, круговая причинность);

ü пространственно-временной континуум, в котором осуществляются эти взаимодействия и функционируют носители взаимодействия (абсолютное пространство-время, реляционная концепция пространство-время, релятивистская физика).

Функции:

ü cистематизация знания (сводит в единый образ, заполняя ячейки);

ü мировоззренческая функция (создает картину реальности);

ü исследовательская программа, эвристическая (она задает видение вновь осваиваемого объекта. Как только в сферу исследования и вообще в сферу освоения втягивается новый объект, мы о нем ничего не знаем, но мы сразу постулируем действенность тех знаний, той информации, которая сосредоточена в научной картине мира. Обратим внимание, на сегодняшний день с каким бы объектом неживой или живой природы не работала наука, изначально постулируется, что этот объект обладает системной организацией и находится в процессе эволюции, качественного изменения, развития.).

ü Современная научная картина мира рисует образ реальности, вычленяет объекты их из реальности, рассматривает их как сложно структурированные системные образования. Характер взаимодействия нелинейный (Нелинейный процесс — небольшое воздействие на систему рождает непропорциональную реакцию). Эти процессы описываются системами нелинейными уравнений высоких порядков. Далее в современной научной картине мира причинно-следственные связи далеки от жесткой детерминации. Очень часто в описании процессов мы прибегаем не к аналитическим методам исследования, а к численным, то есть компьютерному моделированию, вычислительному эксперименту. Косвенно схватывается невозможность линейного представления процессов и аналитических подходов в его репрезентации. И пространственно-временной континуум рассматривается в разных аспектах, не сводится к физическому пространству-времени. Современная научная картина мира (как и любая другая) исходит из представления об организации объекта исследования, сегодня это представление о системно-структурной организации.

Современная научная картина мира включает в себя:

ü Концепцию нестационарной Вселенной;

ü Термодинамику неравновесных процессов;

ü Синергетику;

ü Синтетическую теорию эволюции.

ü Говоря о системно-структурной организации материального мира, необходимо упомянуть о том, что же такое материя.

Материя – философская категория, обозначающая “быть объективной реальностью”.

Элемент — относительно автономная часть целого (выделение может происходить по разным основаниям в зависимости от наших интересов).

Структура — это такая связь элементов, благодаря которой обнаруживается свойства, характерные для целого и только.

Система — это совокупность элементов и структуры.
Современная наука обнаруживает разнообразные структуры и, соответственно и системы, включающие себя, возникает необходимость их классификации относительной структуры на основе уровней структуры организации материи.
Уровни структурной организации:

ü микромир (молекулы, атомы, элементарные частицы; мир предельно малых, непосредственно ненаблюдаемых микрообъектов);

ü макромир (мир устойчивых форм и соразмерных человеку величин; кристаллические комплексы молекул, организмы, сообщества организмов; мир макрообъектов, размерность которых соотносится с масштабами человеческого опыта);

ü мегамир (планеты, звездные комплексы, галактики, мегагаллактики; мир огромных масштабов и скоростей).

Еще одна классификация:

Живая природа Неживая природа
Биологические макромолекулы Субмикроэлементарный уровень
Клеточный уровень Микроэлементарный уровень
Микроорганизменный уровень Ядерный
Уровень органов и тканей Атомарно-молекулярный
Уровень организмов Уровень макроскопических тел
Уровень популяций Уровень планет
Биоценоз Звездно-галлактические комплексы
Биосфера Галактики и Мегагаллактики

Каждый из уровней организации материи — это вид материи







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.