Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура философского знания






В учебной литературе фигурируют четыре отдела:

- собственно философия, изучающая законы и категории мышления и бытия;

- логика - учение о формах умозаключения и доказательства;

- эстетика - учение о мире чувств, о прекрасном и безобразном;

- и этика - теория нравственности, повествующая о добре и зле и о смысле человеческой жизни.

В отечественной традиции специализаций философии выделяют: онтологию и теорию познания, историю философии, эстетику, этику, логику, социальную философию, философию науки и техники, философскую антропологию, философию и историю религии, философию культуры.

 

№ 3. История философии. Основные этапы развития, направления и школы.

История философии - это история самосознания человеческой культуры, т.е. в конечном счете, сама мировая история, но не в эмпирическом, а в сущностном, категориальном выражении.

Исторические типы философии:

-Философия древнего мира, включающая в себя:

-Индийскую философию

-Китайскую философию

-Античную философию

-Философия средневековья

-Философия эпохи возрождения

-Философия нового времени 17 века

-Философия эпохи просвещения

-Европейская философия 19 века

-Современная философия 20 века.

 

Античная философия - развивалась под влиянием, - с одной стороны – мифологии. С другой - формирующейся в Древней Греции науки.

Средневековая философия - развивалась в тесной взаимосвязи с религиозной формой сознания, господствующей в тот исторический период.

Философия эпохи Возрождения (15-16 в.в.) - развивалась под сильным воздействием искусства. Именно тогда начинается новое прочтение античной литературы; эстетический подход играет большую роль в формировании взглядов гуманистов.

Философия Нового времени (17 в.) - для неё характерна ориентация на науку. Причём под наукой понимали экспериментально-математическое естествознание, которое существенно отличалось от античной и средневековой науки, ещё не знавших эксперимента.

Философия эпохи Просвещения (18 в.) - основывается на критике религии, теологии, её важной функцией явилась идейная подготовка французской революции. Большое значение придаётся разуму как двигателю общественного прогресса.

Европейская философия (19 в.) - выступила в качестве «критической совести культуры», а её ведущие представители не просто сумели проникнуть в суть коренных интересов современников, но и встала на их защиту, включились в борьбу за решение серьёзных исторических задач. Этот период характеризуется тем, что мир начинает принимать форму индустриальной цивилизации - в странах Европы идёт смена общественно-политического строя (феодальные основы общества меняются на капиталистические).

Философия 20 века - характеризуется новым этапом западноевропейской, русской философии и связями с именами философов экзистенциалистов, неофрейдистов, с идеями философии жизни, идеологии франкфуртской школы и т.д.

 

- Философия отражает трагическое противостояние между традицией, и новыми отношениями (формированием права и государства).

- Философия - именно такой тип мировоззрения, который во все времена передавал в теоретической или художественной форме крзисность эпохи и рождение новой культуры.

 

 

№ 4. Характерные черты русской философской мысли. Основные вехи ее истории.

Русская философия зародилась в эпоху расцвета Киевской Руси на волне христианизации страны.

Первый этап ее развития – 11-17 века. Тогда шел процесс формирования русской философии и обретение ею национального характера. Вопросы философского характера раскрывались в летописях.

Второй этап: в начале 18 века вместе с реформами Петра I в Россию приходит наука, привезенная из Европы. Она способствовала появлению философии. Идейное обоснование реформ Петра 1 сделали Татищев, Прокопович, Кантемир. В первой половине 18 века – тяготение к немецкой философии, во времена правления Екатерины II – к французской культуре русская философия была именно и только европейской.

Третий этап: начинается с победы над Наполеоном. В первой половине 19 века появляется русский язык (Пушкин), русская музыка (Глинка), русская философия (Чаадаев, поднимает тему исторической судьбы России). Проблема места России в мире поднималась в 20-40гг западниками и славянофилами; 50-60гг – Достоевским (почвенники); 70гг- народничество; 90гг-социал-демократы и другие революционные движения.

Четвертый этап: с 20гг 20 века. Появляются 2 линии русской философии: эммиграционная и советская.

В СССР возрождается не идеология, а именно философия. Это связано с многочисленными солдатами, офицерами, пережившими войну. Новый подъем русской философии связан с патриотизмом, возникшим после победы над нацистской германией. На данный момент подъем русской философии связан с общим подъемом европейской философии. Этап марксистской философии закончился вместе с перестройкой.

 

Характерные черты русской философии:

На формирование и развитие русской философии оказали огромное влияние такие факторы, как православная религия, острота социального вопроса в стране, особенности расположения страны в мире.

В ее содержании имеют место три идейных потока:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.