Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон единства и борьбы противоположностей






Закон – это внутренняя, повторяющаяся, существенная связь между явлениями. Закон единства и борьбы противоположностей указывает причину, источник диалектического изменения, развития. Он гласит: развитие объективной реальности и процесс ее познания, все формы человеческой активности осуществляются путем раздвоения единого на различное и противоположное, а взаимодействие противоположных сил, с одной стороны, характеризует определенную систему как нечто единое, а с другой – составляет внутренний импульс ее изменения, развития.

Этот закон включает в себя такие исходные понятия и категории, как тождество, различие, противоположность.

Тождество – это такой специфический вид отношений вещи к самой себе и к другим вещам, который характеризуется ее устойчивостью.

Различие – характеризуется несовпадением, неравенством вещи самой себе и другим вещам в силу ее изменчивости. Тождество и различие существуют постоянно в их противоречивом единстве. Отдельные стороны, свойства, черты явлений и предметов находятся и в таких отношениях, которые исключают друг друга. Такое отношение составляет отношение противоположности.

Отношение между противоположностями есть противоречие.

Диалектическое противоречие – это взаимодействие противоположных взаимоисключающих сторон и тенденций, предметов и явлений, которые находятся во внутреннем единстве и взаимопроникновении, выступая источником самодвижения и развития.

Из наличия ведущей противоположности в противоречии вытекает относительность единства и абсолютность борьбы противоположностей, необходимость разрешения противоречия. Все это в совокупности характеризует функцию диалектического противоречия как движущую силу развития. Среди бесконечного многообразия противоречий выделяют внутренние и внешние, основные и неосновные, антагонистические и неантагонистические противоречия.

Внутренние противоречия – это противоречия между взаимно противоположными элементами, образующими данную систему.

Внешние противоречия – это противоречия данной системы с окружающими ее системами.

Основные противоречия – это противоречия, определяющие все другие противоречия, их развитие и разрешение.

Неосновные противоречия – это производные, второстепенные противоречия, выражающие изменения отдельных свойств, сторон данного объекта.

Антагонистические противоречия – это противоречия между классами, общественными группами с противоположными непримиримыми интересами, разрешаемые насильственным путем.

Неантагонистические противоречия – это противоречия между классами, общественными группами, которые не обладают по отношению друг к другу диаметрально противоположными интересами.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.