Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание № 21






1. Русская религиозная философия Владимира Соловьева.

2. Чувственная и рациональная ступень познания, их формы и взаимосвязь.

3. Обыденный и теоретический уровни общественного сознания. Общественная психология и идеология как типы общественного сознания.

 

1) Отвечая на первый вопрос, студенту необходимо показать, как Соловьев соотносит между собой рационализм, эмпиризм и веру в достижении истинного абсолютного знания. Какую роль в достижении истины должна играть наука, философия и религиозная вера? Раскрыть основное понятие в философии Соловьева о всеединстве мира. Показать, как у философа рассматривается проблема развития (эволюция природы и человека), при этом какую роль должен играть человек. В чем смысл истории по Соловьеву? Как рассматривается этическая концепция? Что Соловьев понимал под совершенным добром, и что является источником абсолютного добра? Как философ излагает эстетическую проблему? Что включает он в раскрытии данного понятия?

Рекомендуемый список литературы к первому вопросу:

1. Философия: Учебник для вузов / Под ред. проф. В.Н. Лавриненко, В.П. Ратникова. – 1-е или 2-е изд. – М.: Юнити-Дана, 2000.

2. Сабирзянов А.М. История философии: краткий экскурс.Учебное пособие. Казань: Изд-во Казан.гос.тех.ун-та. 2011.

3. Радугин А.А. Философия: курс лекций. – 2-е изд., перераб. и дополн. – М.: Центр, 2000.

4. Спиркин А.Г. Философия: Учебник. – 2-е изд. – М.: Гардарики, 2002.

5. История философии: Запад – Россия – Восток (книга вторая. Философия XV-XIX вв).– М.: «Греко латинский кабинет» Ю.А. Шичалина, 1996.

 

2) Отвечая на второй вопрос, студенту необходимо раскрыть особенности чувственного и рационального и др. уровней познания. Дать определения формам чувственного уровня познания (ощущение, восприятие, представление), привести примеры. Дать определения формам рационального познания (понятие, суждение, умозаключение), привести примеры. Показать единство чувственного и рационального познания.

Рекомендуемый список литературы ко второму вопросу:

1. Солодухо Н.М. Систематический курс философии: Квинтэссенция: Учебное пособие. Казань: Изд. Каз. гос. тех. ун-та, 2002.

2. Солодухо Н.М., Петрова Н.Н. Гносеология: основные принципы и категории. Учебное пособие. Казань: Изд-во Каз. гос. тех. ун-та, 2000.

3. Введение в философию: учебник для вузов. В 2ч. Ч.2 / Фролов И.Т., Араб-Оглы Э.А., Арефьева Г.С. и др. – М.: Полит издат, 1989.

4. Философия: Учебник для вузов / Под ред. проф. В.Н. Лавриненко, В.П. Ратникова. – 2-е изд. – М.: Юнити-Дана, 2001.

 

3) Отвечая на третий вопрос, необходимо дать определение понятия общественного сознания. Раскрыть содержание обыденного и теоретического уровня общественного сознания. Показать их существенное различие. Дать характеристику типам общественного сознания: общественной психологии и идеологии. Как соотносятся между собой уровни и типы общественного сознания?

Рекомендуемый список литературы ко второму вопросу:

1. Спиркин А.Г. Философия: Учебник. – 2-е изд. – М.: Гардарики, 2002.

2. Солодухо Н.М. Систематический курс философии: Квинтэссенция: Учебное пособие. Казань: Изд. Каз. гос. тех. ун-та, 2002.

3. Введение в философию: учебник для вузов. В 2ч. Ч.2 / Фролов И.Т., Араб-Оглы Э.А., Арефьева Г.С. и др. – М.: Политиздат, 1989.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.