Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание № 20






1. Западноевропейский иррационализм (А.Шопенгауэр, Ф.Ницше).

2. Диалектика как учение о всеобщей связи и развитии. Понятие развития.

3. Теории единой Всемирной истории.

 

1) Отвечая на первый вопрос, студенту необходимо коротко дать общую характеристику иррационализма и одну из ее направлений – «философию жизни». Перечислить философов, которые рассматривали проблему «философии жизни». Более подробно раскрыть философию Артура Шопенгауэра. На какие философские учения опирается философ? Что понимал и какой смысл вкладывал Шопенгауэр в понятия: «воля», «мировая воля», «воля к жизни»? Что значит мир для человека, и какой принцип познания этого мира? Какая роль отводится человеку в его философии? Более подробно раскрыть философию Фридриха Ницше. Что понимает философ под понятиями: «жизнь», «воля к жизни», «воля к власти»? Какую роль в познании играет наука и искусство? Какая цель познания для человека? Что значит по Ницше: «бог умер», «слишком человеческое», кто такой «сверхчеловек»?

Рекомендуемый список литературы к первому вопросу:

1. Сабирзянов А.М. История философии: краткий экскурс.Учебное пособие. Казань: Изд-во Казан.гос.тех.ун-та. 2011.

2. Философия: Учебник для вузов / Под ред. проф. В.Н. Лавриненко, В.П. Ратникова. – 1-е или 2-е изд. – М.: Юнити-Дана, 2000.

3. Спиркин А.Г. Философия: Учебник. – 2-е изд. – М.: Гардарики, 2002.

4. Радугин А.А. Философия: курс лекций. – 2-е изд., перераб. и дополн. – М.: Центр, 2000.

 

2) Отвечая на второй вопрос, необходимо ответить, что такое диалектика. Показать какие этапы проходит диалектика. Дать основные принципы диалектики. Что такое объективная и субъективная диалектика. Раскрыть понятия: взаимосвязь и развитие. Какие виды развития различают.

Рекомендуемый список литературы ко второму вопросу:

1. Диалектика: принципы, категории, законы: Учебное пособие / Скворцов З.К. Казань: Изд-во Каз.гос.тех.ун-та, 1998.

2. Солодухо Н.М. Систематический курс философии: Квинтэссенция: Учебное пособие. Казань: Изд. Каз. гос. тех. ун-та, 2002.

3. Введение в философию: учебник для вузов. В 2ч. Ч.2 / Фролов И.Т., Араб-Оглы Э.А., Арефьева Г.С. и др. – М.: Полит издат, 1989.

4. Философия: Учебное пособие для высших учебных заведений. Под ред. проф. В.П. Кохановского. 2-е изд. – Ростов н/Д: «Феникс», 2001.

5. Алексеев П.В., Панин А.В. Философия: учеб. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2009.

6. Философия: Учебник для вузов / Под ред. проф. В.Н. Лавриненко, В.П. Ратникова. – 2-е изд. – М.: Юнити-Дана, 2001.

3) Отвечая на третий вопрос, необходимо раскрыть концепцию единой мировой истории. В чем суть этой концепции. Дать материалистическую и идеалистическую трактовку истории. Назвать философов, которые рассматривали концепцию единой мировой истории. Что является движущей силой исторического процесса, согласно Гегелю, Маркса и Ясперса? На какие этапы разделяется история общества, согласно Гегелю и согласно Маркса. Почему происходит смена общественно-исторических формаций в марксисткой теории? Что называется «осевым временем» в теории Ясперса?

Рекомендуемый список литературы к третьему вопросу:

1. Петрова Н.Н. Социальная философия: Учебное пособие. Казань: Изд-во Каз.гос.тех.ун-та, 1998.

2. Солодухо Н.М. Систематический курс философии: Квинтэссенция: Учебное пособие. Казань: Изд. Каз. гос. тех. ун-та, 2002.

3. Введение в философию: учебник для вузов. В 2ч. Ч.2 / Фролов И.Т., Араб-Оглы Э.А., Арефьева Г.С. и др. – М.: Политиздат, 1989.

4. Радугин А.А. Философия: курс лекций. – 2-е изд., перераб. и дополн. – М.: Центр, 2000.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.