Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание № 19






1. Антропологический материализм Л.Фейербаха

2. Единство противоположностей и их взаимосвязь. Развитие как процесс возникновения и разрешения противоречий.

3. Концепции локальных культур и цикличности развития общества.

 

1) Отвечая на первый вопрос, необходимо показать, что включает в себя теория антропологического материализма Фейербаха. Как раскрываются и соотносятся такие понятия как Бог, религия, природа, человек, нравственность, любовь? В чем сильная и слабая сторона, по мнению Фейербаха, религии и философии? Что является источником религиозной веры? Какую роль должна занимать философия в обществе? Что, по мнению философа, является главным источником познания?

Рекомендуемый список литературы к первому вопросу:

1. Радугин А.А. Философия: курс лекций. – 2-е изд., перераб. и дополн. – М.: Центр, 2000.

2. История философии: Запад – Россия – Восток (книга вторая. Философия XV-XIX вв).– М.: «Греко латинский кабинет» Ю.А. Шичалина, 1996.

3. Философия: Учебник для вузов / Под ред. проф. В.Н. Лавриненко, В.П. Ратникова. – 1-е или 2-е изд. – М.: Юнити-Дана, 2000.

4. Спиркин А.Г. Философия: Учебник. – 2-е изд. – М.: Гардарики, 2002.

5. Сабирзянов А.М. История философии: краткий экскурс.Учебное пособие. Казань: Изд-во Казан.гос.тех.ун-та. 2011.

 

2) Отвечая на второй вопрос, необходимо ответить, что такое диалектика. Раскрыть первый закон диалектики «Единство и борьба противоположностей» через объяснение понятий: тождество, различие, противоположность, противоречие. В чем состоит единство противоположностей? Что такое развитие? Почему развитие снимает противоречие? По возможности привести примеры этого закона диалектики.

Рекомендуемый список литературы ко второму вопросу:

1. Диалектика: принципы, категории, законы: Учебное пособие / Скворцов З.К. Казань: Изд-во Каз.гос.тех.ун-та, 1998

2. Солодухо Н.М. Систематический курс философии: Квинтэссенция: Учебное пособие. Казань: Изд. Каз. гос. тех. ун-та, 2002.

3. Введение в философию: учебник для вузов. В 2ч. Ч.2 / Фролов И.Т., Араб-Оглы Э.А., Арефьева Г.С. и др. – М.: Полит издат, 1989.

4. Алексеев П.В., Панин А.В. Философия: учеб. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2009.

5. Философия: Учебник для вузов / Под ред. проф. В.Н. Лавриненко, В.П. Ратникова. – 2-е изд. – М.: Юнити-Дана, 2001.

3) Отвечая на третий вопрос, необходимо раскрыть концепцию циклического развития общества. Назвать представителей, развивавших эту концепцию. Какие фазы в истории проходят культуры в теории Освальда Шпенглера? Сколько и какие культуры он выделял в истории? Что значит цивилизация по Шпенглеру? Какие цивилизации в истории рассматривал Арнолд Тойнби? Какие стадии проходят эти цивилизации? Чем отличаются цивилизации друг от друга? В чем видел Тойнби общий прогресс человечества?

Рекомендуемый список литературы к третьему вопросу:

1. Социальная философия: Учебное пособие / Петрова Н.Н. Казань: Изд-во Каз.гос.тех.ун-та, 1998.

2. Солодухо Н.М. Систематический курс философии: Квинтэссенция: Учебное пособие. Казань: Изд. Каз. гос. тех. ун-та, 2002.

3. Введение в философию: учебник для вузов. В 2ч. Ч.2 / Фролов И.Т., Араб-Оглы Э.А., Арефьева Г.С. и др. – М.: Политиздат, 1989.

4. Радугин А.А. Философия: курс лекций. – 2-е изд., перераб. и дополн. – М.: Центр, 2000.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.