Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание № 12






1. Натурфилософия эпохи Возрождения (Н.Кузанский, Н.Коперник, Д.Бруно).

2. Сознание и психика. Сознание и идеальное.

3.Философское обоснование взаимоотношения общества и природы. Глобальные экологические проблемы современности.

 

1) Отвечая на первый вопрос, необходимо показать, какая картина мира предложена Николаем Кузанским. Что он понимал под абсолютным максимумом и абсолютным минимумом, центром и окружностью мира, единым и бесконечным, беспредельным. Что такое пантеизм? Что нового в картине мира Николая Коперника? Основные идеи в натурфилософии Джордано Бруно. В чем отличие пантеизма Кузанского от пантеизма Бруно?

Рекомендуемый список литературы к первому вопросу:

1. Философия: Учебник для вузов / Под ред. проф. В.Н. Лавриненко, В.П. Ратникова. – 1-е или 2-е изд. – М.: Юнити-Дана, 2000.

2. Сабирзянов А.М. История философии: краткий экскурс.Учебное пособие. Казань: Изд-во Казан.гос.тех.ун-та. 2011.

3. Радугин А.А. Философия: курс лекций. – 2-е изд., перераб. и дополн. – М.: Центр, 2000.

4. Спиркин А.Г. Философия: Учебник. – 2-е изд. – М.: Гардарики, 2002.

5. Канке В.А. Философия. М.: Издательско-книготорговый дом «Логос» М., 2002.

6. История философии: Запад – Россия – Восток (книга вторая. Философия XV-XIX вв).– М.: «Греко латинский кабинет» Ю.А. Шичалина, 1996.

 

2) Отвечая на второй вопрос, необходимо разобраться, как соотносится сознание и психика? Что понимается под психикой, и что понимается под сознанием, какие свойства им приписываются? Могут ли они отождествляться, если нет, то какое понятие шире в своем объеме? Может ли существовать сознание без психики и психика без сознания? Что такое идеальное? Какие свойства приписываются идеальному? Как соотносится сознание и идеальное? Могут ли они отождествляться, если нет, то какое понятие шире в своем объеме?

Рекомендуемый список литературы ко второму вопросу:

1. Философия: Учебник для вузов / Под ред. проф. В.Н. Лавриненко, В.П. Ратникова. – 2-е изд. – М.: Юнити-Дана, 2001.

2. Алексеев П.В., Панин А.В. Философия: учеб. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2009.

3) Отвечая на третий вопрос, необходимо коротко дать общую характеристику исторического процесса взаимоотношения общества и природы (в момент изложения ограничится одним или двумя предложениями в описании каждой исторической эпохи). Дать определение следующим понятиям: природа, географическая среда, окружающая среда, биосфера, естественная среда, искусственная среда, ноосфера. Какую роль может играть географическая среда в развитии общества? В чем проявляется связь общества, Земли и космоса? Перечислить глобальные экологические проблемы современности.

Рекомендуемый список литературы к третьему вопросу:

1. Философия: Учебник для вузов / Под ред. проф. В.Н. Лавриненко, В.П. Ратникова. – 2-е изд. – М.: Юнити-Дана, 2001.

2. Философия: Учебник / Под ред. В.Н. Лавриненко. – 3-е изд., исп. и доп. – М.: Юристъ, 2007.

3. Солодухо Н.М. Систематический курс философии: Квинтэссенция: Учебное пособие. Казань: Изд. Каз. гос. тех. ун-та, 2002.

4. Канке В.А. Философия. М.: Издательско-книготорговый дом «Логос» М., 2002.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.