Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема самоопределения философии в эпоху Нового времени. Становление механистического мировоззрения.






Развитие фил.мысли в Нов.время было тесно связано с развитием капитализма, кот возник в Италии, Герм, Нид, Англ, Фр. Его развитию способствовали революции, реформации, Возрожд, когда было разгромлено феод дворянство и диктатура церкви и взникли пути для развития промыш-сти и торговли.Европ.чел постепенно освобождается от средневек.связанности, вследствие чего рождаются его субъективизм и индивидуализм. К сущностным явлениям Нов.времени принадлежат также наука, машинная техника и искусство. Чел.дея-сть понимается в целом как культура.Ускоряющееся развитие буржуазных отн-й предъяв­ляло новые требования к отд.наукам и к методологии.Именно в данный период возникает" наука Нов.времени", т.е. наука в собственном смысле этого слова. В16-17вв.выделяется в самостоятельную науч.дисциплину астрономия, в 17-18-физика, химия, биология и др.В 17-18вв.появляется плеяда видных ученых и мыс­лителей, сыгравших огромную роль в борьбе с религ.схоластикой, в разработке науч.и фил.проблем.Особое место среди них принадлежит Ньютону, открытия к-ого произвели подлинную революцию.Его трудами был заложен фундамент механ.картины мира и механист.мировоззрения. Содержание науч.метода Ньютона составили принципы(осн.понятия и з-ны), устанавливаемые на основе опыта путем индукции.Цель этого метода-противопоставление достоверного естественнонауч.зн-я домыслам натурфил.хар-ра.Знаменитый девиз ученого" гипотез не измышляю" стал лозунгом такого противостояния. Два способа познания окружающего мира: Эмпиризм и рационализм. Эмп – путь познания, основ на опыте. Представ: Ф. Бэкон. Дж. Локк. Бэкон основал индукцию (познание движется от фактов к общему). Выделил 4 осн источника чел заблуждений: идолы рода, ид пещеры, театра и рынка. Джордж Локк. Учение о первичных и вторичных качествах вещей: первичные – свойства самого предмета (протяженность, форма, число, движение) вторичные – результат нашего взаимодействия с предметом (они порождаются вещами, но существуют лишь благодаря нашему переживанию)

Рационализм- путь познания, основанный на разуме. Представ: Р. Декарт, Б.Спиноза. Что касается механист мир-ия, то в фил-ии Н Вр сущ-ло такой метод познания, как механицизм. Механицизм — метод познания и миропонимание, рассматривающие мир как механизм. В более шир см механицизм есть метод сведения сложных явлений к их физ причинам. Благодаря успехам физики в 16-18 вв возникло желание перенести физ миропонимание на другие науки. В кач-ве единств метода подлинной науки рассматривалась мат-ка, понимаемая механистически.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.