Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные модели взаимосвязи этики, морали и нравственности.






Исторически первым появилась понятие " этика", которое вывел Аристотель. До него " этос" в древнегреческом языке обозначало " место проживания, дом". Этика долга (деонтическая этика) понимается как долг перед государством. Понятие " мораль" (древнеримский термин)появилась благодаря Цецерону, которое означало долг перед собой и себе подобными. Понятие " нравственность" как философскую категорию впервые употребил Гегель. Он выделил некую пирамиду из 3 уровней: нижний - мораль как субъективный дух, долг перед собой; средний - право как объективный дух, долг перед государством, как абстрактная голая возможность; верхний - нравственность как абсолютный дух. Грубо говоря, когда сочетается " то, что можешь хотеть и хочешь" (мораль) и это " может быть на самом деле" (право).

Модели взаимосвязи:

1) Кант: нет понятия нравственности; мораль - сфера объективного поведения, справедливость, категорический императив, повелевающий нам поступать нравственно, как бы ни влияли эти поступки на наше личное благополучие; этика - сфера субъективного поведения человека, сфера автономной воли практического разума, долг человека перед самим собой, реализация всех заложенных в нем потенций.

У Канта (субъективный идеалист) есть категория " долженствование": т.к. человек разумен, он свободен. Для него мораль первична права, и человек изначально морален. В праве же происходит юридизация морали, его знаменитой максимы (" Поступай с другими так, как хочешь, чтобы они поступали с тобой").

Саму специфику морали Кант в значительной мере выявляет путем ее отграничения от права. Кант различает внешние, позитивные, и внутренние, субъективные, движущие основы социального поведения.
Первые являются юридическими и реализуются благодаря насилию. Вторым
следуют из сознания внутреннего долга и из внутренней сути самого дела; они являются моральными. Это разграничение отчетливо проводится в не опубликованных при жизни Канта материалах: право касается только поступков, мораль - убеждений, легальность - действий, " если даже все они должны были быть порождены силой, этика - того, какими они должны были бы быть, если бы они возникли без какого-либо насилия, а только по моральному убеждению". При этом Кант считает моральным такое действие, которое направлено на весь человеческий род и его благоденствие,
признаваемое в качестве высшего блага. Юридическое же отношение направлено на конечную волю индивидов и их внешние, бессердечные связи.

2) Гегель (объективный идеалист): нет этики (? критика Канта, категории субъективной???). Нравственность им представлена как завершающий этап развития объективного духа в отличие от абстрактного права и морали. Абстрактное право — это сфера частной собственности, формальной свободы и абстрактного добра. Каждый обладает правом владеть вещами (собственность), вступать в соглашение с другими людьми (договор) и требовать восстановления своих прав в случаях их нарушения (неправда и преступления). Мораль — это сфера реальной свободы, умение отличать законы от нравственного долга; нравственность — это сфера практической свободы, субстанциональной конкретности воли, возвышающейся над субъективным мнением и желанием. Это умение следовать нравственному долгу в рамках законов. Непосредственными проявлениями нравственности являются, по Гегелю, семья, гражданское общество и государство.

3) Алексеев: Этика как наука, которая изучает мораль (внешнее долженствование; объективно; максимы, которые не рождает индивид) и нравственность (внутреннее долженствование; субъективно).

4) Ю. Хобермас: различие между понятиями мораль, этика, нравственность по критерию оценки поступков. Мораль как то, что приносит субъективную пользу, этика как долг(то, что чувствуешь сам, что должен), нравственность как справедливость и похожа на императив Канта.

+позиция, где мораль=нравственности=этики






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.