Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функция И






Функция И возвращает значение ИСТИНА, если все аргументы имеют значение ИСТИНА, и возвращает значение ЛОЖЬ, если хотя бы один аргумент имеет значение ЛОЖЬ. Ее синтаксис предполагает, что:

· Аргументы должны быть логическими значениями, массивами или ссылками, которые содержат логические значения.

· Если аргумент, который является ссылкой или массивом, содержит тексты или пустые ячейки, то такие значения игнорируются.

· Если указанный интервал вообще не содержит логических значений, то возвращается значение ошибки #ЗНАЧ!.

Иллюстративные примеры

I) =И(ИСТИНА; ИСТИНА) возвращает значение ИСТИНА.

II) =И(ИСТИНА; ЛОЖЬ) возвращает значение ЛОЖЬ.

III) =И(2+2=4; 2+3=5) возвращает значение ИСТИНА.

IV) =И(2+2=4; 2+2=5) возвращает значение ЛОЖЬ.

V) Если интервал B1: B3 содержит значения ИСТИНА, ЛОЖЬ, и ИСТИНА соответственно, то функция =И(B1: B3) возвращает значение ЛОЖЬ.

VI) Если ячейка B4 содержит число между 1 и 100, то функция =И(1< B4; B4< 100) возвращает значение ИСТИНА.

Пример 7.16. Постановка задачи: В ячейках А1, В1 и С1 находятся три числа. Проверить, что третье число не меньше первого и не больше второго. Если это действительно так, вывести значение логической константы ИСТИНА или числовое значение 1, в противном случае вывести значение логической константы ЛОЖЬ или числовое значение 0.

Решение

Комментарии:

1. Сравним формулы в ячейках В3 и В4, соответствующие вариантам 1 и 2. В 1-ом варианте формула возвращает значение логической константы ИСТИНА, поскольку действительно 2< =3< =5. Первый множитель И(C1> =B2; C1< =B1) формулы 2-ого варианта также возвращает значение ИСТИНА, но т.к. речь идет об арифметической операции умножения Excel преобразует его в соответствующее числовое значение 1. В результате формула =И(C1> =B2; C1< =B1)*1 возвращает значение, равное 1*1= 1. Аналогичная ситуация имеет место для 4-ого варианта. Здесь уже две логические константы ИСТИНА преобразуются в единицы из-за того, что между ними стоит знак умножения.

2. Если в исходных данных, находящихся в диапазоне А1: С1, изменить какие-либо значения, то результат может оказаться противоположным, например,

.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.