Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мышь, экранные курсоры и строка состояния






 

Мышь (манипулятор) является наиболее удобным средством управления данными. Отметим, что при перемещении мыши перемещается и экранный курсор (указатель мыши или курсор манипулятора), изменяющий свою форму в зависимости от функций, которые ему доступны в данном месте рабочего листа. Из трех кнопок мыши пользователь обычно применяет две крайние. Левая кнопка мыши (ЛКМ) во многих случаях является аналогом клавиши < Enter> и фиксирует выбор объекта пользователем. Для запуска некоторых процессов (например, при вхождении в режим редактирования диаграмм) иногда следует выполнить двойное нажатие этой кнопки. Правая кнопка мыши (ПКМ) позволяет получить доступ к дополнительному контекстному меню (" меню под правой кнопкой"). Его наполнение зависит от типа объекта, на котором находится курсор, и предоставляет очень быстрый доступ к большинству выполняемых с этим объектом действий.

Экранный курсор показывает местоположение пользователя в интерфейсе системы. Вид курсора указывает на возможные действия пользователя. Ниже приведены основные образы курсора и доступные функции:

| - курсор ввода данных (возникает в режиме ввода/редактирования, например, в строке формул),

- курсор перемещения по сетке листа (часто используется в сочетании с управляющими клавишами для выделения диапазонов или блоков таблицы),

õ - курсор копирования/перемещения ячеек или блоков (возникает при сближении с границей активной ячейки или выделенного блока),

+ - курсор копирования в соседние ячейки (возникает при сбли­жении с маркером заполнения),

, - курсор изменения ширины/высоты столбца/строки (возникает на строке/столбце имен ячеек рабочего листа при приближении к границам, разделяющим столбцы или строки).

В верхней части вертикальной полосы прокрутки и справа от горизонтальной полосы прокрутки экрана имеются небольшие кнопки (т.н. фиксаторы разбивки или линии разделения экрана), буксируя которые можно разделить экран на две горизонтальные или вертикальные части, в каждой из которых можно отображать различные куски одного и того же документа. (Отметим, что это условное деление экрана: на самом деле пользователь имеет дело с копиями одного и того же экрана, и любые действия в одной из них отображаются и в остальных копиях). Это позволяет, например, одновременно видеть заголовок таблицы и удаленные от него на большие расстояния (на несколько экранов или на несколько страниц) данные. Удаление разбивки листа осуществляется двойным щелчком мыши на линии разделения или обратной буксировкой фиксаторов разбивки.

В нижней части рабочего поля имеются ярлычки листов с именами " Лист1", " Лист2" и т.д. Ярлычок активного листа выделен (он белого цвета, имя листа выделено полужирным шрифтом). Щелкая по ярлычкам мышью, можно перемещаться с одного листа на другой. Чтобы просмотреть содержимое открытой книги, можно использовать четыре кнопки, расположенные в левой части строки, где находятся ярлычки листов. Две средние кнопки служат для прокрутки на один лист (или на один ярлычок) влево или вправо. Две крайние кнопки выполняют прокрутку к первому или последнему листу книги. Отметим, что перемещение по листам проще производить с помощью «горячих» клавиш < Ctrl> + < Page_Down> и < Ctrl > + < Page_Up>.

В нижней части рабочего листа находится строка состояния, в которой выводятся сведения о состоянии рабочей области. Большую часть времени в этой строке отображается слово Готово, означающее, что Ехсеl готов для приема новой информации от пользователя. Как только начинается ввод данных, в строке состояния отображается слово Ввод. Чтобы вернуться в режим Готово, нужно зафиксировать ввод данных, нажав, например, клавишу < Enter>. Если производятся изменения ранее введенных данных (редактирование данных), то в строке состояния отображается слово Правка. В процессе ввода формул возникает еще один режим Укажите, в котором система ожидает, что пользователь сделает ссылку на ячейку, диапазон, объект и т.п. (об этом подробнее см. ниже). В ряде случаев в строке состояния отображаются также краткие подсказки по поводу тех или иных действий пользователя.

 

Вопросы для самопроверки

1.1. Сколько областей содержит экран Ехсеl в стандартной ситуации?

1.2. Что отображается в строке состояния при редактировании данных?

1.3. Что отображается в строке состояния, когда Ехсеl ожидает действий пользователя?

1.4. Выводится ли на печать по умолчанию сетка рабочего листа Ехсеl?

1.5. Являются ли понятия имени ячейки, адреса ячейки или ссылки на ячейку (если они задаются по умолчанию) тождественными?

1.6. Всегда ли в «кармане» списка имен строки формул при его открытии находятся используемые имена?

1.7. На какой шаг будет выполнено перемещение области просмотра, если произвести щелчок в свободной части полосы прокрутки?

1.8. Где находится последняя ячейка активной области рабочего листа?

Контрольные вопросы

1.9. Какие «горячие» клавиши нужно использовать для возврата в активную ячейку?

1.10. Какие «горячие» клавиши нужно использовать для перемещения экрана вправо на шаг, равный величине экрана?

1.11. Какие «горячие» клавиши нужно использовать для перемещения между листами открытой книги?

1.12. Какие «горячие» клавиши нужно использовать для перемещения экрана влево на шаг, равный величине экрана?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.