Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Научиться оперативно анализировать быстро меняющуюся экономическую обстановку и осуществлять выбор подходящего решения из множества альтернатив – непременный






Научиться оперативно анализировать быстро меняющуюся экономическую обстановку и осуществлять выбор подходящего решения из множества альтернатив – непременный атрибут подготовки как современного экономиста-исследователя, так и современного экономиста-практика. Пакет прикладных программ Excel, сконструированный для обработки информации, представленной в табличной форме, как нельзя лучше подходит для решения подобных задач.

Цель настоящего учебного пособия состоит в том, чтобы дать общие первичные представления об инструментарии Excel и элементарную методологию управления данными в среде Excel. Особое внимание уделяется основным понятиям пакета и базовым навыкам работы в нем. Учебное пособие предназначено пользователям, которые начинают знакомиться с возможностями компьютерной обработки таблиц, и, в частности, студентам начальных курсов обучения по специальности 35.14.00 “Прикладная информатика в экономике”.

Предлагаемое учебное пособие отражает точку зрения автора на описываемый предмет без претензий на оригинальность в общепринятых понятиях. Поэтому при изложении материала не делается каких-то специальных ссылок на использованную литературу: все источники указаны в конце пособия. Ими рекомендуется пользоваться студентам для углубления своих знаний и расширения кругозора в рассматриваемой предметной области.

Пособие состоит из семи разделов. В первом разделе кратко представлены базовые понятия среды Excel в предположении, что пользователь имеет необходимые навыки работы с операционной системой Windows 95, 98 или 2000. Здесь описаны меню, панели инструментов, назначение, структура и некоторые типы отображений строки состояния и строки формул, типы отображений экранного курсора мыши и элементарные приемы перемещения по экрану, листу и открытой книге Excel.

Во втором разделе дается обзор основных средств и команд управления данными, типов меню и основных форматов, применяемых в Excel. Кратко описывается команда Формат / Ячейки, к которой, пожалуй, приходится обращаться наиболее часто в процессе выполнения любой работы в Excel. Кроме этого, вводятся обозначения и соглашения, используемые на протяжении всего изложения.

В третьем разделе приводится набор методов и приемов выделения ячеек, смежных и несмежных диапазонов, строк, столбцов и листов открытой книги Excel. Рассматриваются наиболее полезные способы выделения с помощью «горячих» клавиш.

Четвертый и пятый разделы посвящены описанию типов данных и константных категорий Excel и методам размещения, ввода и редактирования текстовых строк, чисел, дат и времени. Кроме этого, разбираются способы формирования, форматирования, копирования и перемещения таблиц. Показана важная роль процедуры добавления ячеек и метода копирования в строке формул.

В шестом разделе объясняется как пользоваться процедурой автозаполнения – весьма полезным средством формирования полей и записей (заголовков столбцов и строк) пользовательских таблиц.

Седьмой раздел является центральным. В нем подробно излагаются основные понятия, связанные с формулами и функциями. Особое внимание уделяется применению операторов и порядку выполнения действий в формулах, понятиям относительных, абсолютных и смешанных ссылок, изменениям, происходящим в формулах при перемещении и копировании влияющих и зависимых ячеек и перенастройке формул при перемещении и копировании блоков с формулами. Рассматриваются возможности использования абсолютных имен в формулах, обсуждаются формулы массивов и логические функции.

Пособие содержит в основном достаточно простые вопросы, которые могут интересовать начинающих пользователей и в нем не затрагиваются сложные аспекты работы в Excel. Последним имеет смысл уделить внимание в дальнейшем при выполнении курсовых работ, написании рефератов и в процессе дипломного проектирования и самообразования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.