Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы дезинфекции






механические физические химические
Метод основан на удалении патогенных и условно-патогенных микроорганизмов с предметов (объекты или полностью освобождаются от микроорганизмов, или в значительной степени снижается их обсемененность) – мытье рук, сквозное проветривание, влажная уборка Метод основан на воздействии ряда физических факторов – УФО, воздействие высокой температурой (сжигание, прокаливание, кипячение), пар, горячий воздух Метод основан на на применении химических веществ (антисептиков или дезинфектантов) способами орошения, протирания, погружения или замачивания, засыпания сухими препаратами

 

 

Медицинские изделия многократного применения подлежат последовательно: дезинфекции, предстерилизационной очистке, стерилизации, последующему хранению в условиях, исключающих вторичную контаминацию микроорганизмами.

Изделия однократного применения после использования при манипуляциях у пациентов подлежат обеззараживанию/обезвреживанию. Их повторное использование запрещается

 

УРОВНИ ДЕЗИНФЕКЦИИ

(ИМН – инструменты медицинского назначения)

 

В зависимости от степени антимикробной активности различают три уровня дезинфекции.

 

  1. Дезинфекция высокого уровня

Уничтожает вегетирующие бактерии, микобактерии туберкулеза, грибки, липидные и нелипидные вирусы, однако неэффективна в отношении большого числа бактериальных спор.

  1. Дезинфекция среднего уровня

Уничтожает вегетирующие бактерии, большинство грибков, микобактерии туберкулеза и большинство вирусов. Не эффективна в отношении бактериальных спор.

  1. Дезинфекция низкого уровня

Уничтожает вегетирующие бактерии, некоторые грибки, некоторые вирусы. Неэффективна в отношении таких устойчивых бактерий, как микобактерии туберкулеза, а также бактериальные споры.

 

Н и з к ую с т е п е н ь р и с к а представляют предметы, находящиеся в контакте с нормальной или интактной кожей, или обсемененные поверхности, непосредственно не контактирующие с пациентом (стены, потолки, полы, раковины, мебель). Для деконтаминации достаточно очистки.

Средняя с т е п е н ь р и с к а — оборудование, которое не применяется для инвазивных процедур на коже и других стерильных частях организма, но контактирующее со слизистыми оболочками, неинтактной кожей или другими частями организма, обсемененными вирулентными микроорганизмами, или другими микроорганизмами, передающимися

контактным путем (гастро-энтерологическое, гинекологическое оборудование, термометры и др.) Для деконтаминации необходима очистка с последующей дезинфекцией.

Высокая с т е п е н ь р и с к а — инструменты, применяющиеся для инвазивных процедур (проникающих в ткани, сосуды, полости). Для деконтаминации необходима очистка с последующей дезинфекцией и стерилизацией.

 

Таблица классификации больничных инструментов по Сполдингу

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.