Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к санитарной обработке рук медицинского персонала






 

Гигиена рук медицинского персонала является одной из самых важных мер инфекционного контроля, позволяющая прервать цепь передачи внутрибольничных инфекций.

По предложению американского ученого П.Б.Прайса, микроорганизмы разделяются на те, которые способны жить и размножаться в коже – резистентная микрофлора и те, которые только контаминируют кожу – транзиторная микрофлора.

Частота обнаружения условно-патогенных и патогенных микроорганизмов может быть очень высокой. Часто возбудитель, выделяющийся от больного гнойно-септической инфекцией, не обнаруживается нигде, кроме рук персонала. Все это время микробы, сохраняющиеся на коже и могут передаваться пациентам при контакте, а также контаминировать объекты окружающей среды. Это обстоятельство делает руки персонала важнейшим фактором передачи внутрибольничной инфекции.

Транзиторные микроорганизмы сохраняются на коже рук короткое время (редко более 24 часов). Они легко могут быть удалены с помощью обычного мытья рук или уничтожены при использовании антисептических средств.

Способы деконтаминации рук.

Обычное мытье рук подразумевает использование простого мыла, которое не содержит антимикробных компонентов. Очень важно соблюдать определенную технику мытья рук, поскольку специальные исследования показали, что при рутинном мытье определенные участки кожи (кончики пальцев и их внутренние поверхности) остаются контаминированными

 

Виды кожных антисептиков

 

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.