Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






УДАРНО-ТЯГОВЫЕ ПРИБОРЫ






Лабораторная работа № 9

АВТОСЦЕПНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ВАГОНОВ

Цель работы: изучение конструкции автосцепного уст­ройства четырехосных вагонов.

 

УДАРНО-ТЯГОВЫЕ ПРИБОРЫ

 

Современный вагонный парк оборудован ударно-тяговыми приборами автоматического действия и автосцепным устройством, которое служит для сцепления вагонов между собой и локомоти­вом. Удержанияих на определенном расстоянии друг от друга, восприятия, передачи и смягчения действия продольных растя­гивающих и сжимающих (ударных) усилий, возникающих при дви­жении поезда и маневрах. Автосцепное устройство размещается по концам рамы кузова вагона, от исправного состояния его во многом зависит безопасность движения поездов.

Автосцепное устройство (рис.1) состоит из корпуса авто­сцепки с деталями механизма, расцепного привода, ударно-цент­рирующего прибора, упряжного устройства с поглощающим аппара­том и опорных частей.

 

Рис.1. Автосцепное устройство 4-осного вагона

Корпус автосцепки 13 (рис.2) с механизмом предназначен для сцепления и расцепления вагонов, восприятия и передачи ударно-тяговых усилий упряжному устройству. Корпус установ­лен в окно ударной розетки 9 и своим хвостовиком соединен при помощи клина 8 с тяговым хомутом 6. Корпус автосцепки представляет собой пустотелую фасонную отливку, состоящую из головной части и хвостовика. Внутри головной части разме­щены детали механизма автосцепки. Она имеет большой 1 и ма­лый 4 зубья, которые, соединяясь, образуют зев.

Рис.2. Автосцепка CА-3

 

Торцовые поверхности малого зуба и зева воспринимают сжимающие усилия, а тяговые усилия передаются задними поверхностя­ми большого и малого зубьев. На вертикальной стенке зева возле малого зуба имеется окно для замка 3, а рядом - окно для замкодержателя 2. В верхней части головы отлит выступ 5, который воспринимает жесткий удар при полном сжатии поглоща­ющего аппарата и передает его через розетку на раму вагона. Со стороны малого зуба внутри головы отлита полочка для верхнего плеча предохранителя замка от саморасцепа, а со стороны большого зуба имеется шип для навешивания замкодержателя. В нижней части головы выполнены отверстия для высту­пов замка автосцепки и горизонтальное отверстие для постанов­ки валика подъемника. В пустотелом хвостовике сделано про­долговатое отверстие 6 для клина, соединяющего корпус с тя­говым хомутом. Торец хвостовика 7 служит для передачи удар­ных нагрузок и имеет цилиндрическую поверхность, обеспечива­ющую горизонтальные повороты автосцепки. Горизонтальная про­екция зубьев, зева и выступающей части замка называется кон­туром зацепления.

Центрирующий прибор воспринимает от корпуса автосцепки избыточную энергию удара после полного сжатия поглощающего аппарата и центрирует корпус автосцепки. Прибор имеет удар­ную розетку 9, две маятниковые подвески 11 и центрирующую балочку 12. Ударная розетка 9 отлита заодно целое передним упором приклепана или приварена к концевой балке рамы. У розетки есть окно для постановки корпуса автосцепки и отверстия для маятниковых подвесок, а также ребра жесткости в ударной верхней части.

Центрирующая балочка 12 омегообразной формы с двумя плоскостями и двумя ограничителями (продольными и боковыми). При установке балочки на место продольный ограничитель зах­ватывает нивнюи вертикальную стенку ударной розетки. Боковые ограничители удерживают корпус автосцепки при максимальных отклонениях в поперечном направлении. Маятниковые подвески 11 имеют вид стержня диаметром 25 мм с двумя головками. Верхними головками подвески опираются на ударную розетку, а на нижние уложена центрирующая балочка.

Упоры автосцепки задние 1 и передние 9 служат для пере­дачи растягивающих и сжимающих усилий на раму и кузов ваго­на. Передний упор совместно с розеткой представляет собой П-образную коробку с ребрами жесткости. На расстоянии 625 мм от упорных плоскостей переднего упора к хребтовой балке приклепан или приварен задний упор 1, который также представляет собой П-образную отливку с ребрами жесткости.

Упряжное устройство передает упорам продольные силы от корпуса автосцепки и смягчаетих действие. Оно размещено между передними и задними упорами автосцепного устройства и состоит из тягового хомута б, поглощающего аппарата 5, клина 8, упорной плиты 7 и крепежных деталей клина и поддерживаю­щей планки. Нижней опорой тягового хомута и поглощающего ап­парата является поддерживающая планка 4, прикрепляемая восемью болтами снизу к хребтовой балке. Тяговый хомут 6 представляет собой раму, внутри которой размещен поглощающий аппарат и упорная плита. В головной части хомута имеется от­верстие для клина. Внизу головной нижней части расположены приливы с отверстиями для болтов, предохраняющих клин от выпадания. Опорная площадка хомута снабжена усиливающими реб­рами. Клин тягового хомута прямоугольного сечения со скругленными кромками в нижней части имеет заплечики, которыми он опирается на болты, удерживающие его от выжимания. Выемки в верхней части боковых поверхностей клина сделаны для умень­шения его массы.

Расцепной привод служит для расцепления автосцепок, Привод представляет собой двуплечий рычаг 3, удерживаемый кронштейном 2 с полочкой и державкой 10. Цепь 14 соединяет короткое плечо рычага с валиком подъемника 15.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.