Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Словарь основных терминов.






Ментальный опыт представляет собой систему психических образований и инициируемых ими психических состояний, лежащих в основе познавательного отношения человека к миру и обусловливающих конкретные свойства его интеллектуальной деятельности.

Интеллект (в когнитивной парадигме) - это особая форма организации индивидуального ментального опыта в виде наличных ментальных структур, порождаемого ими ментального пространства отражения и строящихся в рамках этого пространства ментальных репрезентаций происходящего.

Когнитивный опыт - это ментальные структуры, которые обеспечивают хранение, упорядочивание и трансформацию наличной и поступающей информации, способствуя тем самым воспроизведению в психике познающего субъекта устойчивых, закономерных аспектов его окружения.

Метакогнитивный опыт - это ментальные структуры, позволяющие осуществлять непроизвольную регуляцию процесса переработки информации и произвольную (сознательную) организацию собственной интеллектуальной активности.

Интенциональный опыт - это ментальные структуры, которые лежат в основе индивидуальных интеллектуальных склонностей.

Архетипические структуры - это формы когнитивного опыта, которые передаются человеку по линии генетического и социального наследования и характеризуют некоторые универсальные способы восприятия и переработки информации, свойственные человеку, как родовому существу.

Способы кодирования информации - это субъективные средства, с помощью которых человек отображает в своем опыте окружающий мир и которые он использует в целях организации этого опыта для будущего поведения.

Когнитивные схемы - это обобщенные и стереотипные формы хранения прошлого опыта относительно определенной предметной области (знакомых объектов, ситуаций, событий и пр.). Они отвечают за прием, сбор и преобразование информации в соответствии с требованием воспроизведения устойчивых, нормальных, типичных характеристик происходящего (прототипы, фреймы, сценарии и пр.).

Семантические структуры - это индивидуальная система значения элементов среды, характеризующая содержательный строй индивидуального интеллекта. Благодаря этому информация предстает в ментальном опыте конкретного человека в специфически организованном виде, что влияет на интеллектуальное поведение личности.

Понятийную структуру можно представить как результат интеграции словесно-речевых и образных компонентов ментального опыта, что является психологической основой предметной отнесенности понятийного отражения действительности.

Непроизвольный интеллектуальный контроль организует и координирует работу базовых познавательных процессов, ограничивает влияние аффективных и мотивационных состояний на процесс построения познавательного образа.

Метакогнитивная осведомленность - это особая форма ментального опыта, характеризующая уровень и тип интроспективных (внутренних) представлений человека о своих индивидуальных интеллектуальных ресурсах.

Открытая познавательная позиция - это особый тип познавательного отношения к миру, при котором индивидуальное умозрение обладает вариативностью и разнообразием субъективных способов осмысления событий, а также адекватной восприимчивостью по отношению к необычным (в том числе, психотравмирующим) аспектам происходящего.

Интеллектуальные интенции - это особые субъективные состояния (т.е. состояния направленности ума), которые по своим механизмам являются продуктом эволюции индивидуального ментального опыта, а по форме выражения - неопределенно переживаемыми и, в то же время, чрезвычайно устойчивыми чувствованиями.

Интеллектуальные предпочтения - это ментальный компас, который выводит человека в определенную область действительности, максимально соответствующую его интеллектуальным возможностям и ресурсам.

Интеллектуальные убеждения проявляются в наличии определенных принципов в отношении изучения объектов и переработки информации, а также в виде изначальной уверенности в правильности выбранного способа изучения реальности, что обеспечивает высокую психоустойчивость интеллектуального труда.

Интеллектуальные умонастроения выражаются в чувстве направления поиска, ощущении движения вперед по отношению к чему-то конкретному и активно реализуются в режиме творческой деятельности, связанной с порождением новых идей.

Познавательная способность - это свойство некоторой психической реальности (потенциала), которое обнаруживает себя в ситуации выполнения человеком определенного задания и фиксируется в виде показателей эффективности этого вида деятельности.

Конвергентные способности - обнаруживают себя в показателях эффективности процесса переработки информации и, в первую очередь, в показателях правильности и скорости нахождения единственно возможного (нормативного) ответа в соответствии с требованиями заданной ситуации.

Креативность - это способность порождать множество разнообразных оригинальных идей в нерегламентированных условиях деятельности.

Обучаемость - в общем плане рассматривается как способность к усвоению новых знаний и способов деятельности.

 


 

План проведения семинарского занятия.

 

Тема занятия:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.